А.С.Антонов и его окружение

N 322
Биографические материалы и документы о деятельности А.С.Антонова
Сообщение начальника Тамбовского губернского жандармского управления начальнику Самарского губернского жандармского управления об ограблении хутора Канинского

30 декабря 1908 г.

На отношение от 23 сего декабря за N 5424 сообщаю, что в
Борисоглебском уезде 17 сего же декабря на хутор Канинского отделения крестьянского банка действительно напали семь вооруженных грабителей и похитили у члена-оценщика 2296 рублей. Уваровский полицейский надзиратель Петр Афанасьевич Юмашев, преследуя грабителей, зашел в подозрительный дом в с.Уварово, где, по его мнению, должны были находиться грабители. При входе в этот дом из-за печки по нему открыли стрельбу четыре неизвестных и, ранив его, скрылись.
Один из грабителей в денежной книге Канинского хутора по ограблении
расписался, что деньги конфискованы "Поволжским союзом независимых социалистов-революционеров", подпись "Медведь", который приложил мастичную печать с такой же подписью.
Хозяин дома, где ранен Юмашев, крестьянин с.Уварово Константин Гунин,
арестован. Кроме него, в соучастии в этом грабеже, а также и в грабеже на хуторе Шуванова, бывшем 10-го минувшего ноября, арестованы крестьяне села Уварово: Григорий Смольянинов, возивший грабителей на грабеж Канинского хутора, Марк Степанович Кнышин, хотевший увезти грабителей после грабежа в названном хуторе, Самсон Васильев Милосердов и Василий Самсонов Милосердов, скрывавшие у себя некоторое время грабителей, от которого они перешли на квартиру к Константину Гунину, Федор Милосердов, Антон Манежин, Иван Зыков и крестьянин села Нижнего Шибряя Ефим Немтинов, возивший вместе с Григорием Смольяниновым грабителей на Канинский хутор.
По имеющимся сведениям, в числе четырех главных грабителей находились
известные разбойники Михаил Андреев Зеленев и Александр Степанов Антонов, что отчасти подтверждается и сходством примет последних с грабителями. 3-й неизвестный следующих примет: лет 25, среднего роста, шатен, среднего телосложения, усы едва пробиваются, и 4-й - лет 30, выше среднего роста, среднего телосложения, брюнет, с черными усами, голос грубый, лицо смугловатое, одет в черную поддевку.
По словам Григория Смольянинова, грабители постоянно проживали в гор.
Балашове у учительницы Юбиной, ввиду чего в Балашов командирован начальник Тамбовского сыскного отделения.

Полковник Устинов

ГАТО. Ф.272. Оп.1. Д.1147. Л.8 - 9. Отпуск.

К списку документов