А.С.Антонов и его окружение

N 321
Биографические материалы и документы о деятельности А.С.Антонова
Донесение начальника Тамбовского губернского жандармского управления в Департамент полиции об ограблении станции Инжавино группой лиц во главе с А.С.Антоновым

15 ноября 1908 г.

3 сего ноября ограблена на сумму 4362 руб. 85 коп. касса ст.Инжавино
Рязанско-Уральской жел.дор. в пределах Кирсановского уезда Тамбовской губернии.
Обстоятельства дела по расследованию, произведенному начальником
Тамбовского отделения Тамбово-Уральского жандармского управления жел.дор. совместно с Кирсановским уездным исправником, таковы:
3 ноября около 7 часов вечера на ст[анцию] ворвались вооруженные
револьверами грабители в числе 4 человек и, заарестовав немногочисленных станционных служащих, отворили кассу и забрали деньги. Начальник станции просил грабителей пощадить его, человека семейного, на что главный из грабителей ответил, что и у него есть старик отец, [и] оставил записку следующего содержания: "Четыре тысячи триста шестьдесят два рубля 85 коп. взято партией анархистов-индивидуалистов. Член партии"; захватив деньги и загнав всех бывших на станции в контору, грабители приказали не двигаться в течение одного часа и скрылись.
Утром 5 ноября в селе Карай Салтыкова Кирсановского уезда был задержан
крестьянин села Коноплянки Кирсановского уезда Федот Лобков, который признался в участии в грабеже и выдал соучастников из того же села - Ивана Ивановича Рогова, Григория Степановича Поверенного', Дмитрия Дмитриева Любина и двух неизвестных ему лиц "Шурку" и "Гавриила", которые оказались впоследствии кирсановским мещанином Александром Степановичем Антоновым (проходил в г.Тамбове по партии "независимых" под партийной кличкой "Шурка" и ранил городового при попытке задержания - мое донесение от 1 июня за N 918) и административно ссыльным крестьянином Пригородно-Слободской волости Кирсановского уезда Гавриилом Ивановым Ягодкиным.
Оказалось, что 31 октября в с.Коноплянку прибыли Антонов и Ягодкин,
остановились у упомянутого выше Ивана Рогова и уговорили Рогова, Лобкова и Поверенного' совершить ограбление ст.Инжавино, что и выполнили, приехав на станцию на лошадях Рогова и Поверенного', последний оставался при лошадях, а остальные 4 человека совместно ограбили станцию. После ограбления Антонов, Ягодкин и Лобков скрывались у вышеупомянутого крестьянина Любина.
При производстве обысков найдено: у Лобкова - 205 рублей, у Рогова -
147 рублей и 2 заряженных револьвера, в доме крестьянина Ягодкина - 496 рублей. Задержаны Лобков, Рогов, Поверенный' и Любин; Ягодкин и Антонов скрылись и разыскиваются. По сведениям, Антонов может находиться в Пензе, о чем и сообщено начальнику Пензенского губернского жандармского управления.
По получении известия об ограблении ст.Инжавино я заподозрил в участии
вышеназванного Антонова, почему и препроводил начальнику Тамбовского отделения карточку Антонова, по которой он и опознан. Кроме того, почерк надписи на обороте фотографической карточки Антонова, сделанной им самим, имеет большое сходство с почерком расписки, оставленной грабителями.
Об изложенном доношу департаменту полиции для сведения.

Полковник Устинов

ГАТО. Ф.272. Оп.1. Д.1160. Л.206 - 206 об. Заверенная копия.


' Следует читать Поверкова.

К списку документов