Кануны

N 26
Из доклада уполномоченного губчека Ф.А.Шарова об организации "зеленой армии" из повстанцев и дезертиров

Не ранее 9 мая 1920 г.'

Согласно вашего распоряжения 7 мая с.г. на автомобиле с пулеметом и 12
конными всадниками отправился в Малую Талинку для ликвидации бандитских и дезертирских мятежей, причем в Талинке никаких мятежей и выступлений не оказалось. По телефону я установил, что якобы сорганизованные дезертиры ("зеленая армия") делают выступление в с.Нижне-Спасском. 8 мая я прибыл туда, и туда же прибыл отряд пехоты, где начальник отряда по борьбе с дезертирством т.Виноградов передал, что сорганизовавшаяся "зеленая армия" находится в лесу близ села Подоскляй и что когда он послал на разведку двух красноармейцев своего отряда, то они были ранены "зелеными бандами". Поэтому мы сгруппировали свои силы и вместе отправились в с.Подоскляй, где мною было установлено, что 7 мая после ранения красноармейцев остальными отрядами было захвачено на опушке леса 25 дезертиров...
...Дезертиры сообщили, что "зеленая банда" находится вглуби, на
довольно далеком расстоянии от местности под названием "Луга", на основании чего я дал распоряжение отряду пехоты возвратиться в село, забрав с собой дезертиров. Сам с кавалерией взял проводником лесного инструктора и отправился на разведку местности под названием "Луга", причем, не доезжая "Лугов", направились к кордону с целью кос-что выяснить. Как только выехали из леса, то заметили на "Лугах" вроде стадо скота, спросили у подошедшего мальчика, что это за стадо виднеется. Последний ответил - это дезертиры. Начали присматриваться, выезжая на вершину горки, и заметили массу суетившихся людей, направились к ним, но тут нашим глазам представилась невероятная картина. Дезертиры бросились бежать в глубь леса. Мы быстрым аллюром направились за ними, производя по ним стрельбу, но убить или ранить никого не удалось ввиду быстрой езды. Догнать их также не удалось, так как у них была очень удобная позиция. Видя бесцельность погони, мы оцепили их шалаши, при которых оказалось 53 повозки с порядочным количеством продуктов, по-видимому подвезенных для "зеленой армии", и 5 - 7 мальчишек, 5 - б стариков и 4 женщины. Путем опроса было установлено, что в лес убежали дезертиры, человек 200 - 250, бросив свои повозки и пасущихся лошадей. По моему распоряжению лошади были запряжены в повозки и переведены в село, где было приступлено к выяснению, причем оказалось: из 53 подвод у 21 не оказалось хозяина, которые тут же были отправлены в губкомдезертир вместе с собранными сельсовдепом и частью задержанными в лесу дезертирами - всего 43 человека (за исключением одного дезертира, сознавшегося в совершенном убийстве, который был направлен в губчека как бандит и давший ценные сведения о "зеленой армии" и о том, что в с.Подоскляй имеется пулемет), а остальные подводы были отпущены по вызову председателя.
Утром 9 мая по выработанному мною совместно с командиром отряда и
начальником отряда т.Виноградовым плану, сгруппировав все свои силы, двинулись в наступление на местность, где были расположены "зеленые банды", от 3 до 5 тысяч по достоверным источникам. Прошли более 20 верст, но наткнуться на "зеленые банды" так и не удалось, как равно и не встретили отдельных кучек дезертиров, за исключением одного бандита, ехавшего на телеге, у которого оказалась винтовка заряженная и кинжал. Бандит дать какие-либо объяснения по поводу банд отказался, поэтому он также доставлен в губчека вместе с лошадью и телегой.
На основании собранных мною путем расспросов
граждан сведений я установил, что в лесу скрывается до 5 тысяч дезертиров, причем оружия у них почти нет и они не сорганизованы, так как ушли в лес совсем недавно с целью укрыться от прибывших в села отрядов и при нашем появлении ушли в глубь леса, который тянется от Кирсанова до Моршанска.
Из всего этого я пришел к убеждению, что полученные ранее сведения от
осведомителей и секретной агентуры о том, что в районе с[ел] Подоскляй, Кобылинка, Хитрово и др. ведется организация "зеленой армии" агентами бандита Антонова и другими правыми эсэрами, вполне соответствует действительности, так как даже при беседе со мной секретарь Кобылинского сельского совета проявил такие действия, что он является не только укрывателем дезертиров, но даже организатором "зеленых банд". Поэтому он мною арестован и доставлен в губчека.
Для ликвидации дезертирских банд, чтобы не давать им возможности
сорганизоваться, полагал бы немедленно послать в лес секретных сотрудников под видом укрывавшихся дезертиров для получения от них сведений о месте нахождения главных сил банд и организаторов. Сделать налет с кавалерией, ибо непринятие своевременных мер к ликвидации банд может привести к нежелательным и приносящим большой вред результатам.

Уполномоченный по борьбе с бандитизмом Шаров

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.959. Л.43-43 об. Заверенная копия.


' Дата установлена по содержанию документа.

К списку документов