Кануны

N 25
Доклад сотрудника политбюро при Борисоглебской милиции Богомолова о бесчинствах агентов упродкома и продотрядов

30 апреля 1920 г.

1920 года апреля 26 дня я, т.Богомолов, был назначен в командировку по
уезду заведующим политбюро т.Глобиным.
27 апреля с.г. в 12 часов дня я прибыл на ст. Жердевка и сейчас же
пошел по направлению на Бурнак. В Бурнаке мне некоторые крестьяне заявили о несправедливых действиях агентов упродкома с отрядами продотдела, где я приступил к своим обязанностям. Действия агентов с отрядами были таковые: назначили на более зажиточных крестьян Бурнакской волости для вывоза хлеба по 500 пудов, по 400, по 300 и меньше. За неисполнение такого вывоза хлеба производили обыски, но во время обысков хлеба не оказывалось, только находилось в малом количестве, который оставался для пропитания своей семьи, а весь излишек хлеба, по заявлению граждан, был вывезен заранее, [до] обысков. После всех трех обысков забирался весь скот, лошади, коровы, овцы, свиньи, а также последний хлеб, который был оставлен для прокормления семьи. На отобранный скот, хлеб и имущество где были составлены акты, в которых значилась конфискация скота, а где совершенно не составляли никаких актов и не давали никаких расписок на отобранный скот. В Бурнакской волости всего обложено около 70 зажиточных семей, где конфисковано окало 75 лошадей и такое же количество коров, много овец, свиней и некоторого имущества. Весь конфискованный скот стоит бездельно, на пахоту для обсеменения. полей скот не использовался, а только раскатываются агенты и красноармейцы продотряда.
28 дня апреля с.г. к 1-му часу дня я прибыл в Туголуковскую волость,
где и приступил к своим обязанностям. В Туголуковской волости сбор государственной хлебной разверстки в это время не производился, а вырабатывалась разверстка, разбивая население по категориям, на три категории: на кулаков, бедняков и середняков. Работа начнется, наверное, с 3 мая. В это время в Туголуковской волости находился отряд по борьбе с дезертирством, под руководством начальника отряда Василия Михайловича Плещеева, который действовал, согласно заявлений гр[аждан] Туголуковской волости, незаконно и преступно. Во время обысков этим отрядом забирались вещи, не составлялось никаких протоколов и не давалось никаких расписок на отобранное имущество, а где составляли, то не вписывали все вещи, которые забирались. Граждане избивались плетками красноармейцами этого отряда, кроме всего этого, над женщинами безобразничали, по заявлению одной женщины, которая была изнасилована. Все конфискованные и отобранные лошади, вместо того чтобы использовать их для обработки обсеменения полей, на лошадях этих только что раскатываются галопом красноармейцы этого отряда и загоняют лошадей. В общем масштабе Туголуковской волости население, граждане так напуганы этим отрядом, что жители боятся входить в разговор с незнакомым человеком. Из слов граждан, местная власть для принятия мер была бессильна.
30 дня апреля с.г. вечером поздно я прибыл в деревню Протасово
Кабань-Никольской волости по вызову государственной хлебной разверстки. Действия агентов с отрядами таковы: накладывали на крестьян выработанную разверстку, с посевной площади приходилось по 150 пудов, по 100 пудов и меньше, за невывоз такового хлсба производили обыски. За время обыска хлеба оказалось в малом количестве, который агентами брался на учет, после обыска у этих граждан забирался скот, лошади, коровы,.овцы и прочее, и кое-что из предметов. На весь отобранный скот расписок и актов не давалось, по заявлению гр [ажданина] Якова Сушкова д.Березовки Кабань-Никольской волости, во время обыска была бита плеткой жена Сушкова агентом Абрамовым, а также по заявлению гр [аждан] д.Протасовки Кабань-Никольской волости, по распоряжению агента Суписа, за невыполнение государственной разверстки граждане подвергались пыткам, весь отобранный скот находится в плохих условиях, вместо того чтобы его использовать для обработки [и] осеменения полей. На лошадях раскатываются все агенты и красноармейцы продотрядов. По заявлению нескольких граждан, на потеху один из агентов Рожков был арестован исполкомом Кабань-Никольской волости за пьянство, но был освобожден, местная власть была бессильна. По заявлению граждан, материал на Рожкова есть, находится у старшего милиционера Кабань-Никольской волости.

Сотрудник Богомолов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.959. Л.40. Подлинник.

К списку документов