Крестьянская война

N 169
Из протокола заседания Полномочной комиссии ВЦИК от 2 мая 1921 г. о состоянии партизанских армий и расширении зоны оккупации красноармейскими частями

N 14
2 мая 1921 г.

1. Слушали: Доклад т.Павлова. Банды Антонова дезорганизованы и разбиты
наголову. В последних боях он потерял свыше 2000 бойцов убитыми, одно орудие с 2 панорамами и тремя запасными замками, 60 снарядов, обоз с патронами, 28 пулеметов, кроме того, захвачена вся канцелярия оперштаба. Сейчас подходит большое количество войск, что пополняет пробелы, образовавшиеся в результате демобилизации. С другой стороны, необходимо срочно позаботиться обеспечением продовольствием войсковых частей.
Постановили: 1) Зафиксировать возможность расширения зоны оккупации Д)
поручить т.Смоленскому совместно с т.Хазовым (191) и командованием разработать план расширения оккупации в суточный срок; 3) предложить Симонову передать т.Михайлову к 11 ч. 3/V (до его отъезда в Москву) все точные данные для обеспечения снабжения Тамбовской армии из расчета 50 000 едоков и 5000 лошадей; 4) поручить т.Васильеву дать соответствующие директивы особому отделу и укомам, чтобы части, действующие по изъятию бандитов, были снабжены достаточным количеством политработников; 5) поручить т.Павлову выделить из приходящих войск до 300 бойцов в распоряжение губчека для пополнения батальона.

Секретарь комиссии Б.Васильев

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1039. Л.22. Заверенная копия.

К списку документов