Крестьянская война

N 160
Из протокола заседания Полномочной комиссии ВЦИК о захвате повстанцами с.Рассказово

16 апреля 1921 г.

Присутствуют: Антонов-Овсеенко, Васильев, Лавров, Павлов. С
совещательным голосом вридначпоарма Гейман, член губкома Пешков, Смоленский, предгубпрофсовета Райвид.
Слушали: Доклад о захвате Рассказова бандитами. В Рассказове в момент
нападения бандитов было 954 штыка, 2 орудия, 16 пулеметов. Красноармейцы были, по-видимому, более или менее хорошо настроены, но комсостав очень плохой. Плана обороны не было. Нападение было совершено неожиданно для гарнизона, что в значительной степени объясняется скверной связью. Случаев измены со стороны красноармейских частей не было. Ком[мунистический] батальон держал себя скверно. Пом[ощник] нач[альника] ком[мунистического] бат[альона] перешел на сторону бандитов. Бандитами захвачено до 150000 патронов, 11 пулеметов и 2 пушки с 200 снарядами. При наличном гарнизоне нельзя сейчас рассчитывать на безопасность Рассказова, так как сторожевое охранение по-прежнему ведется плохо, и не чувствуется руки, которая могла бы привести в порядок оборону села.
Командующий т.Павлов фиксирует, что своевременно было послано 75 верст
кабеля и 75 телефонных аппаратов. Все это использовано не было, а попало в руки бандитов. Тов. Левин заявляет, что первые сведения в Тамбов были переданы в 7 часов утра, в то время как в штабе комвойск тов. Павлову они были переданы к 9 часам 30 минутам.
Постановили: Считать, что из доклада явствует, что дело о занятии
Рассказова бандитами подлежит разбору Реввоентрибунала. Ввиду чрезвычайной важности дела предложить т.Варману самому выехать в Рассказово. Предложить командованию принять необходимые срочные меры к приведению рассказовского гарнизона в боевую способность, особенное внимание обратить на постановку связи, используя все местные средства.
Зафиксировать, что общее состояние связи в армии очень плохое и что
командованию надо обратить на улучшение связи серьезное внимание, принять меры к тому, чтобы действующие части принимали все меры к постоянному поддержанию связи с соседними частями.
По всей армии дать распоряжение не расквартировывать солдат
поодиночке. Обратить внимание командования, что части не знают сторожевого охранения. Зафиксировать, что комсостав, за исключением 10-й дивизии, никуда не годится, о чем через командование довести до сведения главкома с настойчивым предложением устранить этот недостаток. Через т.Левина обратить внимание ВЧК, что штабом войск ВЧК посылается командный состав, совершенно не соответствующий своему назначению.
Также о комиссарском составе, почему требовать от имени комиссии ВЦИК
от ПУРа. Предложить командованию и поарму подтянуть комиссарский и комсостав, обязать комиссаров и комсостав жить вместе с красноармейцами.
Предложить командованию издать приказ об усилении военного положения в
местностях, где происходят военные операции, чтобы военное положение строго вводилось с 10 часов вечера (по тамбовскому времени).

Секретарь Б.Васильев

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1039. Л.20. Заверенная копия.

К списку документов