Крестьянская война

N 149
Обращения и воззвания Полномочной комиссии ВЦИК
К населению Тамбовской губернии об оказании содействия в борьбе с повстанцами

г. Тамбов
21 марта 1921 г.

Ко всему населению Тамбовской губернии
Надежды наших врагов не оправдались. Нападение на красный Петроград
отбито, враг раздавлен у самых его ворот, в Кронштадте. Большинство рабочих и матросов Кронштадта, увидя, куда их заводят провокаторы-эсеры и белогвардейцы, опомнились и помогли изнутри нашей наступавшей Красной Армии покончить с подлой затеей. И Кронштадт вновь поднял советское знамя.
Перед лицом всех наших врагов и наших друзей подтверждена несокрушимая
сила Советской власти.
Граждане! Пора и нам в Тамбовской губернии покончить с
эсеро-бандитизмом. Наша губерния и без того отощала за время войны и неурожая, ей нужен твердый внутренний порядок, ей нужен спокойный дружный труд. Все честные граждане обязаны помочь Советской власти восстановить этот порядок.
С 21 марта по 5 апреля в уездах, охваченных бандитским движением,
проводится добровольная явка участников белых шаек. Добровольно явившиеся с оружием будут прощены.
Граждане! Содействуйте успеху этого начинания. Разъясняйте тем, кто
вовлечен своим неразумием или обманом в разбойное дело, весь его вред для трудового народа. Разъясняйте, что Советская власть милостива к заблудшим труженикам и сурова только к несознательным врагам народа. С бандитизмом надо покончить немедля и решительно. Надо дать возможность трудовому крестьянству свободно приняться за полевые работы. Надо также избавить крестьянство скорее от обременительного постоя красных войск. Теперь по постановлению Всероссийского съезда Советов (162) проводится широкая кампания всемерной помощи крестьянскому сельскому хозяйству. Теперь по решению партии коммунистов разрабатывается закон о замене продовольственных разверсток продовольственным налогом. Крестьянам будет дан простор в использовании плодов единоличного хозяйства. Теперь по всей губернии идет усиленная чистка всех советских учреждений от нечестных служащих. В каждом уезде работают полномочные тройки (163), принимающие жалобы от граждан и ревизующие все наши органы.
Граждане! Советская власть взялась вплотную за устроение всей трудовой
жизни. Поддержите Советскую власть. Помогите скорее покончить с эсеробандитизмом, установить в губернии твердый порядок, законность и мирный труд.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Секретарь Б.Васильев

РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.646. Л.343. Типографский экз.

К списку документов