Крестьянская война

N 146
Из протокола о 7 заседания Полномочной комиссии ВЦИК от 19 марта 1921 г. о проведении демобилизации и мерах по подавлению крестьянского восстания

19 марта 1921 г.

...Постановили:
1. Зафиксировать, что без телеграммы из Тамбова Орловский окрвоенком
отменил распоряжение об отсрочке демобилизации. Демобилизации подлежит по примерному подсчету до 5000 человек, большинство отправится со ст.Тамбов, куда они будут прибывать дня через 3 - 4 (т.Пешкову, Васильеву, Антонову-Овсеенко, Антонову, Шикунову).
2. Вопрос об объединении органа расправы с бандитами. Признать
целесообразным установить следующее разграничение функций особого отдела и губчека:
- все материалы поступают в особый отдел;
- особый отдел передает дела, связанные с работой противосоветских
партий, в губчека. Признать необходимым войти в переговоры с ВЧК по вопросу о подчинении особого отдела губчека для устранения параллелизма, что особенно вредно в оперативной работе (Антонову-Овсеенко, Антонову).
3. Наметить следующие практические задачи для партии:
- циркуляр о двухнедельной добровольной явке (дает губком, укомы,
губисполком ревкомам, командование, поарм, ЧК и особотделу - не позже 20-го);
- циркуляр а необходимости повысить боевую готовность 21 апреля
(Жабин);
- о необходимости широкой агитации и перемене курса на середняка
(Антонов-Овсеенко) 21 марта;
- об усилении работы выделенных "троек", гласные суды, быстрое
расследование, чистка советучреждений, развитие рабоче-крестьянской инспекции (Смоленский);
- об усилении работы в Красной Армии и улучшении ее быта (Жабин) 22
марта;
- улучшение быта рабочих (комиссии из профсоюзов, парт[комов] и
совнархозов или ком[мунальных] отделов) (Васильев);
- улучшение быта детей (Васильева).
4. Поручить лучшим практикам губпродкома (Воскресенскому и
Тейтельбауму) разработать в недельный срок, как особо премированную работу, план перехода к натуральному налогу, исходя из принятой съездом партии резолюции (160)
5. Поручить лучшим практикам землеустроительного отдела, как особо
премированную работу, в десятидневный срок разработать план внутригубернского земельного передела (161), рассчитанный на три года и сводящий к минимуму неравенство наделов, дальнопалосицу и чересполосицу, а также учитывающий ограниченность наших строительных ресурсов.
... Передать экономическому совещанию губисполкома поручить
разработать в десятидневный срок вопрос о возможных мерах к развитию местного фонда для товарообмена с крестьянами: а) учет возможных материалов; б) возможности развития ремонтных мастерских; в) развитие под нашим контролем с обязательством сдачи в кооперативы, на условиях предоставления нами полуфабрикатов и сырья, кустарных промыслов (тележного, санного, дегтярного, смоляного, шорного и т.д.); г) возможности электрификации, хотя [бы] в самых минимальных размерах; д) возможности сооружения узкоколеек местными средствами и путем общегосударственным (возбуждение об этом вопроса перед центром с конкретным планом); е) возможности развития строительного дела в деревнях (развитие выделки стекла, гвоздей и т.п.) и другие возможные меры, обеспечивающие нам к осени известный товарообменный фонд.
... Губисполкому к 21 марта разработать инструкцию по проведению
гужповинности в посевное время, учитывающую необходимость сократить да крайности ее применение, поставив ее под контроль посевкомов. Немедленно дать циркуляр о сокращении мандатов, дающих право на пользование лошадьми разным совслужащим и учреждениям, предписать под личную ответственность заведующих соворганами не задерживать денежного вознаграждения за перевозки па предъявляемым квитанциям. Не делать исключений при перевозках для совхозов и коллективов.

ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.230. Л.6. Копия.

К списку документов