Крестьянская война

N 127
Рапорт командующего войсками Орловского военного округа О.А.Скудре в Реввоенсовет Республики о положении в Тамбовской губернии

N 34/секр. г. Орел
27 февраля 1921 г.

Беспорядки и волнения среди населения округа по существу представляют
два разнородных явления: чистый бандитизм и частичное восстание населения на почве продовольственной кампании. Обе эти причины в совокупности вызвали те восстания в Воронежской и в особенности Тамбовской губернии, на борьбу с которыми приходится привлекать крупные войсковые силы.
Почва, на которой бандитизм вырос в восстания в Тамбовской губернии, -
некультурность населения, малоопытность административных органов и недостаток политической работы среди местного населения. Выполнение же государственной разверстки, неумелое и зачастую пристрастное действие продовольственных агентов облегчили подпольную работу различного рода агитаторов, будирующих население.
Дезертирство, безнаказанность за неподчинение властям, шатание
грабительских шаек, воспоминание о хозяйничании в помещичьих усадьбах, а наряду с этим непонимание строительства коммунальных советских хозяйств, представляли благополучную почву для подпольной агитации.
При таких условиях началось брожение среди населения, и в конце июля
месяца прошлого года в Тамбовской губернии образовалось несколько мелких шаек, носивших характер бандитизма. Во главе движения стала организация эсеров в лице Антонова и Козакова (123). Оба эти бандита сумели повлиять на темные массы населения привлекательными лозунгами, воздействуя на жизненные интересы населения. Пропаганда Антонова имела успех, который, развиваясь все более и более, вылился в форму вооруженного восстания.
Ход восстания, а также организацию по подавлению восстания можно
разделить на три периода: первый - с начала августа по 29 декабря - командование вооруженными силами, брошенными на подавление восстания, находилось в руках органов войск внутренней службы. Второй - с 29 декабря 1920 года по 3 февраля 1921 года, со дня моего вступления в непосредственное командование и по день перехода Тамбовской губернии в непосредственное подчинение Главкому и третий период - с 3 февраля по настоящее время.
В первый период образовавшиеся шайки начали с нападения на советские
хозяйства, различные склады и железную дорогу. Военные операции сводились к мелким стычкам и преследованию бандитов. Приходилось вести боевые операции с частями весьма разнообразного состава, мало подготовленными к боевым действиям и мало дисциплинированными (войска ВОХРа, продовольственные, караульные и другие наспех созданные отряды). Не было правильно организованных частей, а были разнокалиберные части, к объединению которых никаких. мер не принималось. Территория губернии не была разбита на участки, и губернскому командованию приходилось иметь дело с бесконечным числом самостоятельных начальников мелких отрядов. Части действовали порознь, полное отсутствие разведки как войсковой, так и агентурной, самочинство частей, а отсюда, как следствие, вытекал малый успех достигнутых результатов. Главари восстания, пользуясь нашими неудачами, раздували восстание все больше и больше. Недисциплинированность наших войск, выразившаяся в мародерстве среди местного населения, ряд слишком крутых и жестоких репрессий, направленных не только против отдельных бандитов, но и против крестьян в массе, - все это увеличивало отрицательное отношение местного населения к Советской власти в целом и к отдельным ее представителям в частности.
Все увеличивающийся район, охваченный восстанием, естественно,
требовал увеличения сил, действующих против восставших, что было совершенно невозможно, так как все боеспособное из пределов Орловского округа направлялось против Врангеля и Польши. Цифра восставших, которых в сентябре месяце насчитывалось 4 - 5 тысяч, к декабрю разрослась до 10 тысяч.
29 декабря п/г командование и руководство по подавлению восстания
распоряжением Главкома было изъято из ведения органов ВНУС и возложено на меня, с какого времени я и вступил в фактическое командование войсками, действующими против восставших. Непосредственно командующим по Тамбовской губернии мною был оставлен прежний командвойск Редзько, а по Воронежской назначен Полковников.
30 декабря мною были даны руководящие указания оперативного характера
и приняты меры к организации штаба командующего войсками Тамбовской губернии, а также к организации и сведению к одному знаменателю случайных войсковых единиц, действующих против . Антонова, и к сформированию из них целых частей. До этого времени на территории Тамбовской губернии действовали всего 34 отдельные войсковые единицы, которыми непосредственно командовал комвойсками губернии Редзько. Территория губернии была разбита на 4 боевых участка, сообразуясь с данными тактического и политического характера с назначением определенных командующих отдельными боевыми участками, коим в свою очередь подчинил определенные войсковые части.
Разведка и связь между действующими частями были в зачаточном
состоянии, поэтому были даны указания по ведению войсковой разведки, обращено было внимание на необходимость развить агентурную разведку. Кроме того, каждому губернскому командованию было приказано выработать план борьбы в зависимости от местных условий и имеющихся сил, каковой представить мне на утверждение.
Войска, действующие против бандитов, не всегда проявляли должную
устойчивость, что можно было объяснить отчасти недостатком агитационно-политической работы и несостоятельностью командного состава, в силу чего для поднятия боеспособности и оздоровления частей в распоряжение командующего войсками Тамбовской губернии было брошено из средств округа 100 человек командного состава и 280 человек коммунистов.
8 января командование войсками Тамбовской губернии принял прибывший,
согласно распоряжению Главкома, т.Павлов, который был мною информирован полностью об обстановке и о тех силах, которыми ему придется командовать.
По возвращении моем из Москвы мною давались указания организационного и
оперативного характера в виде директив.
Ввиду того что довольно значительные банды появились на границах
Тамбовской и Воронежской губерний в районе Борисоглебска, необходимо было объединить все войска этого района, поэтому 28 января весь восточный участок Воронежской губернии со всеми находящимися там войсками был передан Тамбовскому командованию. Таковы были распоряжения и указания командующим Тамбовской и Воронежской губерний до 3 февраля, когда, согласно телеграмме Главкома, Тамбовская губерния в оперативном отношении перешла в подчинение непосредственно Главкому и в моем распоряжении осталась только Воронежская губерния.
За этот период, с 29 декабря 1920 г. по 3 февраля 1921 г., было
принято ряд мер по реорганизации войск Воронежской губернии, действующих по подавлению восстания, был выработан и проводился в жизнь определенный план борьбы (оккупационная система) (124). Ввиду того, что почти вся конница была отодвинута в Тамбовскую губернию, ликвидировать подвижные банды Колесникова окончательно не удалось, но принятыми мерами удалось сохранить прежнее положение Воронежской губернии, хотя выполнение продовольственной программы продолжало возбуждать население.
6 февраля я выехал в Тамбовскую и Воронежскую губернии для
ознакомления на местах и для приведения в порядок многочисленных остатков различных частей Второй особой армии и сведения их в организационное целое, что встречало большие затруднения ввиду того, что части перемещались по всей территории Воронежской губернии настолько, что даже командиры полков не знали точно, где и сколько находится подчиненных им красноармейцев (как результат действия уполномоченного Совобороны Милютина (125), с одной стороны, и командования войсками по подавлению восстания, с другой стороны).
8 февраля, согласно телеграмме наштаревсовресп нр.661/опс, отдано
распоряжение о формировании летучего отряда для преследования банд Колесникова. Сформирование этого отряда задерживалось неприбытием полков, входящих в его состав, а также отсутствием обмундирования у половины прибывших красноармейцев. Отряд первоначально предполагалось сосредоточить в районе ст.Хреновое, но вследствие полного отсутствия там фуража сосредоточение перенесено на ст.Колено, где имелось собранного сена до 9 тысяч пудов. 24 февраля предполагалось закончить сосредоточение отряда, за исключением второго сводного кавполка, который все время находится в движении, преследуя банды Колесникова. 26 февраля была выслана от 56 кавполка разведка в направлении на Троицкое с целью войти в связь с противником. В данное время 56-й и 6-й полки находятся на ст.Колено.
В заключение изложенного должен отметить, что основа восстания лежит в
чрезвычайной слабости советских органов на местах, безнаказанности за неисполнение распоряжений Советской власти, в противоречивости тех же распоряжений, а в особенности - случайная работа местных советских органов, что лишает возможности обывателя деревни чувствовать, что ожидает его завтра.

Командующий войсками округа Скудре

РГВА. Ф.7. Оп.2. Д.505. Л.13 - 14 об. Подлинник.

К списку документов