Крестьянская война

N 103
Информационная сводка губчека о местопребывании Антонова и устройстве жизни повстанцев

22 января 1921 г.

Из опроса захваченного 20 января 1921 г. в селе В.Спасском, что в 25
верстах юго-западнее ст.Ломовис, бандита выяснилось, что он состоит в 3-м партизанском полку, который неотступно находится при Главном штабе Антонова. Полк насчитывает 6 эскадронов от 100 до 150 человек в каждом, при 12 пулеметах. Партизаны вооружены преимущественно русскими 3-линейными винтовками, и на руках у каждого имеется по 45 шт. патронов. Вооружение и снаряжение партизаны получают из штаба полка, но каким образом добывается таковое, пленному неизвестно. Полком командует Алексей Семенович, фамилии опрашиваемый не знает. Со штабом Антонова находятся неотлучно 4 полка: 1-й Каменский, 2-й Кирсановский, третий и четвертый названия не знает.
Общая численность повстанцев, ездящих с бандой Антонова, до 5000
человек, вместе с тем.ездит большой обоз с ранеными и больными, которых лечит врач, фамилии его не знает, два или три фельдшера и две сестры милосердия. Партизаны пайка не получают, довольствуют их крестьяне, у которых останавливаются. Жалования не получают. Обмундирования, в особенности казенного, как-то шинелей и гимнастерок, имеется в достаточном количестве, но откуда добывается, не знает. Г[лавный] штаб Антонова 20 января находился в с.Гурово, пункт не ориентирован, и того же числа выбыл в направлении на Туголуково, что в 18 верстах восточнее, северовосточнее Жердевки.
Антонов со своей бандой более двух дней на одном месте не бывает. Из
опроса того же бандита выяснилось, что главным наблюдательным пунктом и сигнализацией служат ветряные мельницы, на них назначается по одному наблюдателю, которые заранее условленным положением крыльев дают знать ближайшим комитетам и отрядам о передвижении и местонахождении красных частей.

Начоперупр [подпись отсутствует]
Военком [подпись отсутствует]
Секретарь [подпись отсутствует]

РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.133. Л.21. Копия.

К списку документов