Крестьянская война

N 100
Рапорт командвойск Тамбовской губернии А.В.Павлова командованию Орловского военного округа о состоянии дел в борьбе с повстанцами

N 26, г. Тамбов
10 января 1921 г.

Приняв 5 января командование действующими войсками Тамбовской
губернии, считаю долгом доложить следующее:
1. Бандитское движение в районе Тамбовской губернии, возглавляемое
Антоновым, приняло широкие размеры и должно быть рассматриваемо не как действия отдельных бандитских шаек, а как восстание, захватившее широкие массы местного крестьянства, руководимые эсерами, которые от партизанских бессистемных действий перешли к попыткам создания организованной вооруженной массы, управляемой центром, именующим себя Главным Штабом Народной Армии Тамбовского края. Последние данные, имеющиеся в распоряжении командования, способ ведения разведки, охранения, другие мероприятия бандитов указывают.на то, что дело организации ставится на военную ногу и, без сомнения, в рядах бандитов имеет место присутствие военных специалистов, знающих военное дело. Прекрасное знакомство с краем, полная осведомленность руководящего центра через широкую сеть осведомителей и богатые ресурсы края являются условиями, способствующими некоторым успехам бандитов, и движение с каждым днем расширяется, принимая угрожающие размеры. Ко дню моего вступления в командование войсками в Тамбовском, Кирсановском, Борисоглебском и Усманском районах Советская власть осуществляется только в административных центрах под защитой более или менее значительных гарнизонов и в пунктах постоянного стояния войск, на остальной территории ни Советской, ни какой другой власти нет. Такое положение в дальнейшем совершенно нетерпимо и требует немедленного принятия исключительных решительных мер, имеющих конечной целью полное уничтожение организованного центра и банд, группирующихся около него: во-1-х, уничтожение отдельных бродячих банд, во-2-х, применение как конечной меры, военной оккупации края, настолько продолжительно, пока Советская власть в волостях окончательно не окрепнет и не наладит прочную связь с населением.
Для достижения полностью поставленной задачи имеющиеся вооруженные
силы совершенно недостаточны, не по своей численности, а главным образом по своим боевым качествам, и поэтому необходимо:.
1. Немедленное и возможно быстрое перебрасывание тех частей, которые
для этого предназначены, т.е. Заволжская бригада, 15-я кавдивизия и бригада 10-й дивизии, последнюю, не останавливая в Воронеже, перебросить в район ст.Жердевка.
2. Возможность нападения бандитов на административные губернский и
уездные центры заставляет держать в этих пунктах значительные гарнизоны, что с успехом могло быть в значительной степени заменено бронемашинами, почему считаю необходимым срочно просить Центр о присылке 2-х бронепоездов, что даст возможность значительную часть гарнизонов вывести в поле.
3. Развитая сеть железных дорог в местности, охваченной восстанием,
недостаточность желдорожной охраны и частая порча путей и железнодорожных станционных сооружений настоятельно требуют на известных участках курсирования бронепоездов, что даст возможность действительно обезопасить и установить правильность коммерческого движения по железным дорогам, а придавая бронепоездам десантные отряды, намного облегчит командованию борьбу с восстанием, давая возможность быстро перебрасывать сильные отряды в те или иные пункты, поэтому необходимо в наикратчайший срок получить не менее 3-х бронепоездов.
В остальном недостатки пополнены, штаб с прибытием откомандированных
работников будет закончен с формированием; средства связи и необходимый комплект работников получен, и в этом отношении все обстоит благополучно.
Вопросы снабжения, санитарный, а также политическая работа в частях
разрешаются местными средствами, и в этом отношении необходима частичная помощь - присылка поезда-бани и работников-коммунистов, которые частью начали прибивать.
При наличии возможно быстрого получения всего вышеизложенного явится
возможность приступить к решительной операции по подавлению восстания, которые могут быть успешны и приведут к полным результатам только при условии планомерных и вполне законченных операций, а потому, считая совершенно бесцельным погоню отдельных отрядов за бандами, разлагающими и изматывающими наши части, полагаю необходимым подготовить общую широкую операцию, начало которой определится временем сосредоточивания всех предназначенных сил, использовав подготовительный период для изучения противника; его группировок и, главное, приведение частей в боеспособный вид.
Считаю необходимым упомянуть, что в конце февраля в районе Тамбовской
губернии начинается распутица, когда какие-либо операции широкого военного характера становятся невозможными на продолжительное время, почему необходимо всемерно ускорить сосредоточение всех сил, дабы закончить операцию по подавлению восстания до наступления этого периода.
Донося о вышеизложенном, прошу Вашего представления военному
командованию по содержанию сего.

Комвойсками Тамгуб Павлов

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.95. Л.З - 5. Автограф: Л.1 - 2. Машинопись.

К списку документов