Крестьянская война

N 82
Документы повстанческой армии Тамбовского края
Донесение агитатора 1-го партизанского полка Ф.С.Подхватилина в Главный штаб 1-й партизанской армии о состоянии 8-го Токайского полка и политическом состоянии населения Воронежской губернии

Не ранее 22 января 1921 г.

1921 г. 22 января прибыл я как агитационный работник Подхватилин Ф.Ст.
в распоряжение Токайского 8-го полка. Что мной наблюдалось: полк составляет штаб полка, который состоит из командира полка Громова, адъютанта. По канцелярии один делопроизводитель Гриднев, 2-й делопроизводитель - Четвериков. При канцелярии две пишущие машины. При полку имеются лазарет, при лазарете один врач Виноградов, тюремный фельдшер Попов, младший фельдшер Ананьев и сестра Орлова, остальные - дежурные при лазарете, больных и раненых человек двенадцать. Наблюдается и уход за больными энергичный, также и медикаментов в достаточном количестве, хозчасти не было, но сейчас постоянно количество вооруженных 300 человек боевых кавалеристов, соответствующих 60 боевиков пехоты и 150 пехоты добровольцев невооруженных. Один пулемет "максим", исправный. При достаточном количестве лент и патрон, на каждого боевика вооружения по 40 штук, так что по прибытии полк наблюдается пока на должной высоте, только что хромает в политических отношениях, нет соответствующих агитаторов.
Когда я следовал по селам и деревням, то наблюдалось мной, хотя
комитеты существуют кое-где, но определенной цели общего достижения еще не знают, ввиду того, что не было ораторов, политических работников, которые могли бы осветить о текущем моменте и что мы достигаем, но люди, кто в деревнях и селах, все одного убеждения против коммунистов, попутно моего следования ставил я митинги. Подготовлял программы и инструкции, освещал о порядках, какие должны быть по установленной власти Временного правительства, люди мною остались довольны, моим посещением, уже чувствуют под собой твердую почву, а явившись в расположение полка, сейчас же приступают к своим обязанностям, согласно выработанной инструкции. На 23-е сего месяца назначили съезд с четырех волостей представителей для выборов районных и волостных комитетов, так что надеюсь здесь поставить все политические работы, также и организацию, на должную высоту.
О Мироновском Савальском 6-м полку пока официальных сведений не имеем.
По сведениям разведки сведения скоро получим. По получении сведений я направлюсь в расположение б-го Савальского полка. О красных вблизи пока не слышно. По Воронежской губернии население в полном смысле готово к повстан[че]скому движению. О красных слышно: есть на станции Садовой. Количество официально неизвестно. Садовая - пограничная организация, 15 верст. Количество красных - неофициально до двух тысяч, вооружение неизвестно.

Агитатор Опер.главн.штаба 1-го парт.полка Ф.Подхватилин

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Т.4. Л.209, 210. Копия.

К списку документов