Крестьянская война

N 72
Доклад командующего войсками ВНУС - В.С.Корнева о результатах обследования обстановки в Тамбовской губернии

N 706 с
31 декабря 1920 г.

В Центральный комитет РКП(б)
т. Крестинскому
Копия т.Дзержинскому
Копия ПУР РВСР (106)

1. 28 декабря мною была предпринята поездка в Тамбов для выяснения
обстановки по борьбе с восстанием Антонова.
2. За 3-дневное пребывание в Тамбове мне удалось для более детального
анализа Тамбовского восстания устроить ряд совещаний с местными ответственными партийными и советскими работниками (заседания Военсовета, собр. ответственных партийных и советских работников и т.д.).
3. За это же время под моим руководством работали комиссии а) по
выяснению военной обстановки и работы военного совета и командирования под руководством члена трибунала РВСР т.Камерон; б) по вопросам снабжения и в) по вопросу о политическо-просветительной работе среди частей действующих против Антонова под руководством зам. Комиссара Штаба ВНУС Республики т.Батракова.
4. В результате обследования выявилась полная картина характера
восстания, всеобщего политического состояния губернии и сделан вывод о необходимых мероприятиях по успешному ускорению подавления восстания.
5. Необходимые военные мероприятия и мероприятия чекистского характера
уже приняты и принимаются, не касаясь здесь совершенно этого вопроса, я считаю необходимым только кратко охарактеризовать Тамбовское восстание и общее состояние губернии.
6. Антоновское восстание есть партизанское восстание, охватившее
всплошную три уезда Тамбовской губернии и хорошо сорганизованное, продуманное и руководимое эсерами восстание это приняло затяжной характер (партизанского пошиба наподобие махновского) и требует применения оккупационной борьбы, к которому сейчас и перешло командование.
7. Условия губернии таковы, что наблюдается отсутствие достаточного
количества работников, потому нет надлежащей политработы в частях, действующих против Антонова, характер же борьбы приводит к быстрому разложению частей, мародерству и т.д., которое сильно процветает и значительно ослабляет работу по успешности ликвидации восстания.
8. В этих уездах можно считать работу советской власти за три года
совершенно сорванной и количество вырезанных деревенских и других коммунистов достигает до 800 товарищей, причем присылка политработников из Центра совершенно отсутствует, а, наоборот, происходит выкачка работников из Тамбовской губернии по мобилизации ЦК.
9. Учитывая все это, необходима срочная посылка в Тамбовскую губернию
достаточного количества политработников, считаю, что в Тамбовскую губернию для этой цели необходима посылка в боевом порядке не менее двух-трех сот товарищей работников, т.к. иначе невозможна успешная борьба, ускорение ликвидации и движения партизанского, которое может объединиться с воронежскими бандами, с Донской областью и с махновскими бандами и превратиться в сплошной фронт.
С Коммунистическим приветом

Командующий войсками ВНУС республики Корнев

РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.112. Д.108. Л.16 об.

К списку документов