Разгром

N 306
Письмо-прошение от заключенных Кожуховского лагеря, заложников Тамбовской губернии, наркому юстиции Д.И.Курскому с просьбой об освобождении

14 сентября 1921 г.
Ст.Кожухово Московской области
Заключенных Кожуховского лагеря тамбовских заложников, в числе 300 человек стариков, малолетних детей и их матерей',
прошение

Мы, крестьяне Тамбовского, Кирсановского и Козловского уезд[ов]
Тамбовской губ[ернии], арестованы в июне с.г. Вот уже четвертый месяц, как мы, старики, беременные женщины и малые дети, находимся в непривычно тяжелых для нас условиях: голодаем, болеем, и среди детей были уже смертные случаи. За что мы арестованы, мы совершенно, как темные люди, не можем понять, так же не понятно для нас и то, что более здоровые члены наших и других семей находятся на свободе, а мы, больные старики, дети и их матери, находимся в лагерях.
Теперь наступают холода, а у нас нет ни одежды, ни обуви, так как при
аресте нам не дали возможности взять с собой что-либо, да мы, откровенно сознаемся, как не виновные, думали, что наш арест будет очень непродолжителен, но оказалось наоборот, и причины такового нам до сих пор не выясняют - в чем есть наша вина, за что мы взяты, - в качестве ли заложников в связи с нашествием антоновских банд или же за других в чем-то виновных, вообще все это мы понять не можем. Мы, как вечные труженики, должны бы усилить свой труд в возделывании земли, дабы этим самым принести существенную поддержку в наступившую голодную годину нашей рабоче-крестьянской власти, но это, к великому нашему огорчению, мы не можем оказать, и нас, как истинных работников земледельцев, делают паразитами, заставляя сидеть без пользы и вины в лагерях, что казалось бы недопустимо, так как мы всемерно должны принять участие в строительстве новой светлой жизни для нас, трудящегося народа, чем и доставим облегченную, отрадную жизнь нашему молодому поколению Социалистической Республики. А потому на основании вышеизложенного убедительно просим обратить внимание на нашу просьбу, - ускорить разбор нашего дела и освободить нас, отправить на родину.
Надеемся на СПРАВЕДЛИВОСТЬ и милосердие нашей рабоче-крестьянской
власти, мы будем освобождены, нам не дадут испытывать всех ужасов холодной и голодной жизни, особенно детям. Освобождением заставят нас быть истинными помощниками власти труда.

14 сентября 1921 года. К сему прошению выборные от бараков старосты Калодина Акулина и Сатина Агафья неграмотная, а за нее по ее личной просьбе расписался Ф.Скворцов.

РГВА. Ф.33988. Оп.2. Д.383. Л.655 - 655 об. Подлинник рукописный.


' В препроводительной коменданта Кожуковского лагеря военнопленных от 17 сентября 1921 г., указывалось, что подавшие прошение заключенные прибыли из Козловского лагеря 24 июля 1921 г. и содержатся по приговору 4-й боевой "тройки" (там же. С. 654).

К списку документов