Разгром

N 296
Обращение Тамбовской уполиткомиссии к гражданским и военным политработникам о сплочении сил и совместной организационно-хозяйственной работе

17 августа 1921 г.
N 4937
Циркулярно
Секретно

Дорогие товарищи!
По поступившим за последнее время материалам в уполиткомиссию и
побуч-2 мы устанавливаем, что как только военно-боевая работа ушла из вашего зрения, начинаются очень скверные симптомы раздоров и споров между членами ревкомов, с одной стороны, и военными политработниками - с другой.
Это явление, которое сейчас обнаруживается, может привести к
разложению рядов при его развитии. Дабы в корне пресечь эти явления, надо вам напомнить, что наша работа в пределах Тамбовской губернии только начинается, сейчас перед нами разворачивается еще наиболее боевая работа, чем физическое истребление банды - это искоренение эсеро-бандитских идей в крестьянских массах и закрепление среди них коммунистического влияния.
Перед ревкомами встает непосредственная задача развернуть
организационно-хозяйственную советскую работу, которая в течение года отсутствовала в деревне и значительно в Тамбовщине отстала от других мест Советской Республики. Основной вопрос (продналог) встает сейчас во всю ширь перед всей Коммунистической партией и Советской Республикой, как вопрос жизни и смерти.
Приступая к выполнению перечисленных задач, требуется наибольшее
напряжение сил и энергии при их проведении, требуется наибольшее единство и сплочение наших рядов, всякие споры и раздоры в вашей среде надо немедленно ликвидировать, все мелочи в сторону, никаких споров о правах. Все члены ревкомов являются совершенно равноправными, никакие деления на воинских и гражданских членов ревкомов. совершенно недопустимы, всякий преступник в условиях напряженной обстановки и усиленной работы должен быть сурово караем, на сей раз ваши споры мы пытаемся изжить разъяснением стоящих перед нами задач, при разрешении которых должна быть создана совершенно здоровая рабочая обстановка. Проникшись этим, подавив в себе всякие инстинкты личного самолюбия, вы общими усилиями докажите свою преданность Коммунистической партии и стремитесь с честью выполнить выдвинутые сейчас перед нами Революцией задачи.
С коммунистическим приветом

Предполиткомиссии и начпобуч-2 Смоленский
Секретарь Котельников

ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.28. Л.14. Подлинник.

К списку документов