Разгром

N 269
Из информационного бюллетеня особого отдела при РВС Тамбовской группы войск о положении в губернии с 10 по 17 июля 1921 г.

N 19
Не ранее 11 июля 1921 г.

1. Крупных организаций за отчетный период не выявлено, но установлено,
что проживающие в селе Березовке Корельской волости Тамбовского уезда Климов Степан Васильевич, Бутусов Василий Иванович, Коршунов Кирилл Прокофьевич, Агафонов Федор Никитьевич, Агафонов Степан Ильич, Коршунов Александр Иванович, Климонов Андрей Васильевич, Коршунов Петр Константинович, Следков Петр Севастьянович, Климонов Игнат Иванович, Климонов Иван Иванович, Лаврухин Максим Акимович, Бутусова Аксиния и Вера Винокурова принимали участие в шпионаже, последние две женщины получали от Карася по одному пуду муки.
В селе Дуплятчине проживает бандитский шпион, владелец паровой
мельницы (фамилия коего не выяснена), который собирает все сведения и передает их в банду Карася.
Проживающие в г.Тамбове по Октябрьской ул. д. N 36 Селезнев Сергей и
Черемухин Тимофей Иванович имеют связь с бандитами и агитируют против Соввласти.
Жители Тамбовского уезда Лавровской волости деревень Ростовка,
Васильевка Никитин Николай Андрианович, Черкасов Иван Егорович принимали активное участие в банде, непосредственно ведая шпионажем. В Тамбове по Араповской ул. N 31 проживает называющийся секретарем агентов (неизвестно какого органа) член РКП, который принимал участие совместно с военкомом деревни Ростовка Лавровской волости Тамбовского уезда в пьянстве, а также брал взятки и [был] шпион[ом] у бандитов, причем каждый раз при приезде банды в село обязательно уезжал туда и после благополучно возвращался в Тамбов.
Кроме того, заподозрен в шпионаже проживающий в селе Бокино
Покровско-Пригородной волости Ярмизин Ф.Н., который с 1905 г. был в партии эсеров и вступил в партию РКП и во время эсеровского мятежа из партии РКП вышел, мотивируя несогласием с программой таковой. Сейчас он прикрывается беспартийностью и ведет антисоветскую агитацию, указывая, что коммунисты нехороши, а тактика Керенского была бы лучше и прошла бы удобнее и легче для крестьян. Этот Ярмизин ездил в село Селиваново, когда там была банда, и возвращался оттуда благополучно, несмотря на то, что Ярмизина в указанном селе знали, что он был большевиком.
В селе Бахировка проживает жена учителя (фамилия не выяснена), которая
ведает бандитской контрразведкой, рассылая своих агентов с различными заданиями в расположение наших частей. Она держит тесную связь с Гурьевым, бандитским командиром эскадрона. Приметы ее: полная, среднего роста, брюнетка, носит черный сак.
2. Деятельность антисоветских нелегальных организаций главным образом
вылилась в укрывательстве бандитов путем пристройства на различные должности. Начхоз 16-й пехшколы комсостава Безлепкин, уроженец и житель г.Борисоглебска, в 1918 году агитировал против мобилизации в ряды Красной Армии, после чего скрылся и, по слухам, проживал будто бы на Дону. Сейчас имеет партбилет РКП и каким-то образом втерся в начхозы.
Житель Беломестно-Двойневской волости деревни Козьмодемьяновской
Криуши Трегубов Федор Ефимович целый год дезертирствовал, затем добровольно поступил в ряды партизанской армии и теперь неизвестно каким путем пристроился без всяких документов в качестве железнодорожного рабочего-плотника на ст.Сабурово. Сейчас Трегубов имеет удостоверение от инженерной дистанции г. Тамбова.
Филипп Козадаев, батальонный командир Васьки Карася, устроился в
какой-то из войсковых частей.
Житель деревни Коломнино Тамбовского уезда Борисов Гавриил Дмитриевич,
50-ти лет, в начале апреля текущего года был назначен помощником начальника Куньевского бандитского штаба, где был до прибытия красных. В то время он вел среди крестьян агитацию, доказывая, что бандиты идут за известную программу и, что сам Антонов не расстреливает, не грабит, а, наоборот, красные - мародеры и грабители.
Помначпересыльной части Тамбовского увоенкомата Панкратов,
происходящий из деревни Ростовка Лавровской волости Тамбовского уезда, и начпересыльной части за взятки снабжают бандитов документами, таким образом были снабжены дезертиры-бандиты Циманов и Селиков.
Из того же моботдела красноармеец Александров Иван Андреевич,
происходящий из деревни Струковые Верхи Богославско-Новиковской волости Тамбовского уезда, через сотрудника моботдела Тимофея Павловича (фамилия не установлена) получил за сто тысяч (100000 рублей) документы как демобилизованный, тогда как Александров демобилизации не подлежал.
Проживающий в Тамбове по Октябрьской ул. N 36 Селезнев Сергей и его
родственница Мария Ивановна Серебрякова скрывают имущество бандитов из села Ольшанки Липовицкой волости Тамбовского уезда. (Дополнение к параграфу первому.)
В Тамбове по Красной ул. в доме N 14 скрывается Аксинья Павловна
Михайлова с двумя сыновьями, бывшими бандитами. Житель деревни Глинка Куньевской волости Тамбовского уезда Викулов Дмитрий Федотович, принимавший участие в мятеже в 1918 г. и скрывавшийся после этого мятежа, сейчас появился в деревне Казанковке Куньевской волости, также там же появился и Грохов Егор Лукьянович, который, как и Викулов, принимал участие в мятеже 1918 г. и, кроме того, во время оперирования банд имел связь с ними.
Житель деревни Курчино Гордеев Николай снабжает банду оружием. Им было
передано бандитам 2 трехлинейных винтовки и 1 винчестер с 60 патронами. По его словам, в Бурнаке можно получить еще оружие.
Помкоменданта или комендант г.Царицына Мальцев Николай, происходящий
из села Пичаево Борисоглебского уезда, снабжает проездными документами своих односельчан-бандитов, которые с этими документами скрываются на Кубани. Кроме этого, он выдал проездные документы Беляеву Егору, Каширину Андрею и Завьялову Степану. Два первых постоянно курсируют Царицын - Москва и обратно, и последний сейчас арестован.
Во дворе квартиры делопроизводителя отдела управления г.Борисоглебска
Гладышева зарыто оружие.
Начальник милиции 3-го района г.Борисоглебска Курьялов способствует
укрытию бандитов, получая за это взятки. При его содействии поступили в отряд Ростошинского райревкома много злостных бандитов, которые снабжают Курьялова самогонкой и различными продуктами. Об этом знает и ревком, но мер никаких не принимает.
3. Деятельности политических партий (несоветских) за отчетный период
не наблюдалось. Но в районе оперирования банд среди граждан села Березовка Борисоглебского уезда на образованном бандитами митинге выступал бандит Чернов с призывом пополнить ряды бандитов и в конце речи провозгласил здравицу за Учредительное собрание, но на эту агитацию население не откликнулось, равно как и на призыв пополнить ряды банд. Кроме того, взяты на учет члены партии эсеров, стоявшие у власти в дни керенщины и со дня Октябрьской революции ведущие подпольную работу: Бердников Павел Иванович, Ликалов Михаил Николаевич, Бредихин Павел Иванович, Волков Парамон Иванович, Трунов Степан Михайлович и Собин Михаил Абрамович, Степанищев Варлам Ильич, Чернышев Петр Андреевич, Рыжков Петр Иванович, Мельников Петр Васильевич, Белолипецкий Иван Михайлович, Поздняков Селиверст Васильевич, Шохилин Василий Иванович. Все перечисленные эсеры хотя и слишком аккуратно, но проявляют свою деятельность в повстанческом движении с первых дней такового. Работают исключительно по Борисоглебскому уезду. (Установлено наблюдение.)
Комиссар поезда Соболев, политрук Неделько и служащий бронепоезда
Новокрещенов (бывш. матрос), сильно напившись,,стали буйствовать. Комиссар Соболев отдел приказание Прохорову, чтобы тот арестовал начплощадки и начартиллерии Бутмана, но Прохоров отказался исполнить таковое, тогда Соболев при помощи Неделько стал обезоруживать присутствующих, а также и прибывших туда Попова и Бутмана. Во время этого произошла стрельба, на которую пришли агенты ОДТЧК и предложили Соболеву идти с ними, Соболев пошел. Прибыв в ОДТЧК, Соболеву заявили, что вынуждены его задержать. Соболев выхватил револьвер и выпрыгнул через открытое окно. По нем была открыта стрельба, и Соболев был убит. Днем комбронепоезда Прохоров, политрук Неделько и председатель коллектива Вовченко были арестованы. Все члены РКП, кроме Новокрещенова.
Что же касается жизни военчастей вообще, то таковую можно видеть в
прилагаемой при сем военсводке N 5'.
3. Общая численность банд, по агентурным и разведданым, за отчетный
период достигает 15000 человек. Наиболее активным является 2-й боеучасток, в коем оперирует банда, под общим руководством Протопопова Александра, жителя села Алехино Липовицкой волости Тамбовского уезда. В 1-м боеучастке за отчетный период обнаружен и изъят 31 пулемет. Что же касается других боеучастков, то в таковых за отчетный период крупного обнаружения и сбора оружия вообще отметить нельзя, но необходимо отметить, что в Хитрове (Никольское) под алтарем церкви найдены полевой телефонный аппарат, в отдушине, там же - знамя с надписью: "В борьбе обретешь ты право свое" - Центральный Комитет партии левых эсеров-интернационалистов Союза трудового крестьянства - Тамбов "Борцам за свободу" и номера газет "Знамя труда" с января по март сего года, листовки трудовому крестьянству, постановление кронштадтцев, брошюры "Долой Чрезвычайки", копировальная бумага с оттисками напечатанного на машинке протокола заседания представителей СТК и повстанческой армии от 26...'' с.г.
Губком СТК Плужников Г.Н. (Батько) и его сын - привезенный в Тамбов
труп Плужникова опознан сыном последнего Петром и двумя арестованными бандитами села Каменка. Кроме того, за отчетный период в боях с нашими частями побито несколько видных организаторов и руководителей бандитских шаек. Подтверждается издание приказа по партизанским армиям разбивки крупных групп на мелкие, отмечено в предыдущем бюллетене. Еще в предыдущем бюллетене отмечалось, что крестьяне в сторону Соввласти склоняются туго, сейчас можно констатировать, что наиболее активным [по] помощи бандам снабжением и укрывательством их является 2-й боеучасток. Разложение среды самих банд началось уже давно, но во 2-м боеучастке, хотя и заметно, это разложение с единичными добровольными явками бандитов, но это разложение не подвигается дальше и упорно сдерживается угрозой милиции и даже жителями целых селений. Разбивка на мелкие группы с образованием в то же время отводно ударных групп среди бандитов началась, и большинство бандитских шаек сейчас рассыпалось по лесам и оврагам, не проявляя почти никакой активности, и в то же время среди банд ведется упорная агитация против добровольной явки с базированием на то, что якобы в скором времени должен явиться Антонов с казаками на выручку партизан. Что же касается настроения крестьянства в общем, [кроме] 2-го боеучастка, то таковое резко колеблется, но все же склоняется в сторону Соввласти, - образуются группы самообороны самих же крестьян, которые действуют довольно активно как в ловле бандитов, так и агитации за добровольную явку и против пополнения рядов банд. Особой активности банд как в вооруженной борьбе, так и в группировке их за отчетный период отметить нельзя, но все же, как указано выше, идет разложение банд, и это разложение, по имеющимся материалам, нельзя приписывать к крупным поражениям и к сознанию неправоты своего дела, а можно отнести только на счет пресыщения источником снабжения как вооружения, так и продовольствием.

П.п.начособотдела Чибисов
Начсекретотдела Ситро
Начинфчасти Кренгауз

РГВА. Ф.235. Оп.1. Д.87. Л.23,24,27,28. Заверенная копия.


' Сводка в деле отсутствует.
'' В документе пропуск.

К списку документов