Разгром

N 260
Из протокола заседания Полномочной комиссии ВЦИК о состоянии борьбы с повстанцами на 5-м боеучастке

N 22
10 июля 1921 г.

Присутствовали: тт. Антонов-Овсеенко, Васильев, Лавров; с
совещательным голосом: тт. Смирнов, Левин, Лотиков, Рыбаков, Кропотницкий, Антонов, Чибисов.
...2. Слушали: Доклад т.Васильева о поездке в Моршанск.
В Моршанске физические силы бандитов разбиты. По расчетам комвойск, в
уезде остались две кучки бандитов с общей численностью в 13 человек, и те доживают свои последние дни. Их по пятам преследуют наши части, население их не пускает к себе, законстатирован ряд случаев самоубийств бандитов за последнее время. В ряде волостей население организовало дружины для самообороны от бандитов, эти дружины вооружились оружием, отнятым у бандитов, принимали активное участие в военных противобандитских операциях и по окончании их по первому предложению командования сдали ему это оружие. Но политическая работа уполиткомиссии слаба, что объясняется слабостью укома и подива. Ревкомы еще не вошли внутрь крестьянской жизни. Организации с.-р. и СТК не раскрыты. В работе местных органов наблюдается недостаточность инициативы, твердости и настойчивости в борьбе со всеми трудностями положения. Действуя именем Полномочной комиссии ВЦИКа, т.Васильев предложил уполиткомиссии борьбу с бандитизмом не считать конченой, сосредоточиться на раскрытии организации с.-р. и СТК, продолжать работу [по] изъятию оружия и главарей бандитшаек, усилить темп работы, работать по-революционному, без ссылок на отсутствие указаний губцентра. Ввиду острого подкризиса, учитывая, что гарнизон 5-го участка- обеспечен продовольствием на 2 месяца, упродкому передано из упробуча взаимообразно 2000 пуд. хлеба для железнодорожников, детского и общественного питания.
Постановили: Доклад принять к сведению. Действия т. Васильева
одобрить. Окончательное суждение по 5-му участку отложить до приезда т.Тухачевского, соответственно отменить постановление о посылке в 5-й участок т. Шнеерсона, признать в принципе, что посылка т. Шнеерсона в Моршанск нецелесообразна, т.Смирнову поручить в кратчайший срок подыскать начподива в Моршанске вместо т. Шнейдера. Тов. Шестакова назначить заместителем председателя уполкома-5.
3. Слушали: О заложниках.
Постановили: Поручить особому отделу подобрать из числа заложников
подходящих лиц, которых послать со специальными письмами от имени Полномочной комиссии ВЦИКа в районы расположения бандитшаек в качестве парламентеров, которые будут требовать сдачи этих шаек с оружием в руках в течение одной недели, по истечении которой заложники из этого района будут высланы, имущество конфисковано и все бандиты, за которых взяты данные заложники, будут объявлены вне закона.

Секретарь комиссии Васильев

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1039. Л.33 - 33 об. Подлинник.

К списку документов