Разгром

N 254
Справки Тамбовского губчека о комитетах Союза трудового крестьянства
Справка губчека о деятельности губернского комитета СТК

19 июля 1921 г.

Тамбовский губернский комитет Союз трудового крестьянства официально
функционирует с 1920 г. (месяц и число не установлены) в селе Каменка той же волости Тамбовского уезда и губернии. Губком состоит из Плужникова Григория Наумовича "Батько", Ишина, Шамова (кто председателем являлся, не установлено), кооптированных технических сотрудников: Додонова, Плужникова Григория Ивановича, Леонова и машиниста (фамилия не установлена). Распределение работы следующее: Плужников,Григорий Наумович "Батько" - член губкома, председатель политического бюро и представитель в Главном оперативном и 1-м партизанском армии штабах. На обязанности Батько лежало: агитационно-организационная работа по Тамбовскому уезду, в то же время, являясь представителем губкома в штабах армии, решать совместно с чинами штабов планы и задачи военных действий. Ишин - член губкома. Производит агитационно-организационную работу по Кирсановскому уезду. Шамов - член губкома. Производит организационно-агитационную работу по Борисоглебскому уезду. По имеющимся материалам видно, что наиболее активным работником являлся Батько. Вся исходящая переписка из губкома исключительно за подписью Батько. Связь между членами губкома, в частности с Шамовым, существовала путем живой, социально организованной службы связи. При губкоме имеются: губернская милиция во главе с Чичкановым, несущая караульно-разведывательную службу, производящая обыски, аресты и т.п. лиц, заподозренных в каких-либо преступлениях. Агитационный отдел в составе политработников (армейских) Подхватили на, Остроухова и др. Агитационный отдел, ведающий изданием и распределением среди частей листовок, воззваний и т.п. для распространения среди населения и красноармейских частей, от которого 17 января 1921 г. исходила просьба (отношение за N 16) в Главный оперативный штаб 1-й партизанской армии Тамбовского края, чтобы всякого рода воззвания, выпускаемые штабом, прежде всего следует обязательно присылать на просмотр и утверждение в агитационный отдел при губкоме СТК.
Связь, состоящая из 5 человек, во главе с Дмитрием Григорьевичем
Плужниковым (сыном Батько), несла связь с войсковыми частями, в то же время обслуживала комитет СТК.
Деятельность губкома выразилась в издании различных приказов и
распоряжений, клонящихся к установлению порядка, недопущению каких бы то ни было преступлений, по борьбе со спекуляцией. Выдержки из распоряжений привожу.
25.12.20 г. состоялось объединенное заседание губернского, уездного и
Каменского районного комитетов под председательством Батько, где рассмотрены вопросы: 1) о распределении [квартир для членов] комитетов [и] отдела связи; 2) о реорганизации внутренней охраны; 3) о продовольствии; 4) об обязанностях комитета; 5) о контактной работе Главного оперативного штаба с комитетами. По существу изложенных вопросов вынесено постановление:
"1. Наметить квартиры для уездного комитета в доме И.Н.П., для
районного комитета - в доме Г.С.М., для волостного комитета - [в доме] С.П.Е., для отдела связи - в доме М.И.Д. и для внутренней охраны - в доме И.П.П.
2. Назначить начальником охраны Е.П.М., которому вверяется районная
команда в 22 человека и по 5 человек при каждой волости, а сельская вохра подчиняется непосредственно начальнику связи при укоме. Начальник связи должен давать отчет о своей деятельности райкому. Функция вохры - охрана порядка, борьба с шпионажем, грабежами и насилием. Связь действует самостоятельно, но при угрожающей опасности об этом ставится в известность и комитет, информируя о военном положении ежедневно уком.
3. Районным и волостным комитетам дать наказ, чтобы они обратились к
населению с воззванием о пожертвовании продовольственных продуктов. Истребовать отчет от мельниц за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь месяцы. Поставить контроль на мельницах с целью установления количества перерабатываемого и получаемого за переработку зерна. Об исполнении дать сведения уездному комитету в недельный срок.
4. Каждому комитету и отдельному члену необходимо работать в данной
ему области, строго соблюдая установленный порядок.
5. Войти в соглашение с Главным оперативным штабом, чтобы народное
имущество, как-то: скот и хлеб, забранные партизанскими отрядами в совхозах и других пунктах, передавались на учет местным комитетам, в то же время сообщая об этом в губернский или уездный комитеты для правильного распределения между действительно нуждающимися.
31.12.20 г. издано циркулярное распоряжение всем уездным комитетам
следующего содержания: "В некоторых селениях сильно развита варка самогона. Самогонщики, набивая себе карман, приносят неисчислимые бедствия и вред народу и революции, лишая их хлебных продуктов. Губком, охраняя интересы самих же крестьян, приказывает вести самую упорную и суровую борьбу с этим злом. Виновных лиц судить по всем строгостям законов революционного времени, применяя самые высокие меры наказания, на что вам представляется право. Комитеты, слабо ведущие эту борьбу, подлежат ответственности за бедствие. Меры наказания можно применять к виновным следующие: телесное наказание и отобрание имущества".
4 января 1921 г. сделано распоряжение всем уездным, районным,
волостным и сельским комитетам СТК: "Все мельницы, где нет препятствий, принять на учет и потребовать отчет, так чтобы хозяева мельниц пустословием не отыгрывались. Заработанный хлеб ссыпать в районный или волостной амбар, из которого выдавать семьям партизан и других, кроме того, приказано организовать при районных комитетах суды, а также и при уездном.
22.01.21 г. сношением N 25 предложено н-ку штаба 1-й армии при приеме
на службу в ряды партизанской армии командного состава обращать серьезное внимание на рекомендации со стороны знающих его организаций или партизан той местности, откуда происходит принимаемый офицер или чиновник.
По прибытии Колесникова в Тамбовскую губернию (смотри сводку N 27
февраля 1921 г.)' губкомом циркулярно [были] извещены все уездные районные комитеты с указанием, что "мы переживаем перелом, нечто историческое, в настоящее время мы соединились с нашими повстанцами юго-восточнее с т.Колесниковым, представителем от Махно, от которого при общем объединении наших полков с ними совместно имелось уже одно сражение с нашим общим врагом, где одержали серьезную победу, красных разбили в прах, что наших партизан воодушевило, и они рвутся неудержимым потоком в бой, и поэтому штаб армии совместно с губернским комитетом решил стянуть все полки для разрешения совместно в настоящее время боевой задачи. На основании вышеизложенного предлагаю всем комитетам взять над собою самые решительные меры для революционной работы, а в особенности поставить связь на необыкновенную высоту, чтобы не было ни одного часа и минуты промедления. Отмечать для этого время на пакетах - время получения и отправления, и соблюдать целость пакета. Для того чтобы была быстрая связь, предлагаю всем комитетам мобилизовать у граждан самых лучших и быстрых лошадей и людей привлечь к связи самых энергичных, старших возрастов. Выполнить это по долгу революционного времени. Замеченные в разгильдяйстве и халатном отношении [к] связи виновные будут караться перед революционным судом".
От 02.07.21 г. из протокола приказа N 3 уездным, районным, волостным и
сельским комитетам и милиционным частям повстанческого края. "1. В дополнение ранее изданных распоряжений о прекращении спекуляции хлебом под видом разных товарообменов приказываю комитетам и милиции на местах на будущее время задерживать лиц, конфискуя все провозимое лишь у тех, у которых не имеется пропусков от пограничных комитетов. 2. Пропуска пограничных комитетов признаются действительными по следующим трактам: 1) со стороны Жердевки до Туголуковского райкома; 2) с остальной стороны Борисоглебского уезда от Борисоглебского укома, представив последнему права разграничить указанную местность, сообщив в губком, с какой стороны и от кого следует представлять пропуска; 3) со стороны ст.Токаревка от Большелозовского райкома и 4) со стороны д.Чакино от Верхоценского райкома. 3. Следовательно, всех лиц, меняющих те и другие товары, имеющих пропуска указанных местностей, пропускать; остальных же лиц, меняющих те или другие товары, задерживать и поступать согласно прежних указаний. 4. Всякие споры и жалобы населения, а также и просьбы о помощи должны разбираться на местах комитетами, а не посылать просителей в губкомитет".
05.06.21 г. В противовес нашему приказу N 130 по изъятию заложников
губкомом СТК издано следующее. Циркуляр-распоряжение N 1 к населению [и] повстанчеству Тамбовского края: "После 10-месячной вооруженной борьбы против насильников коммунистов власть коммунистов в повстанческом крае объявляется низверженной, а вся власть на местах переходит всецело в руки революционных комитетов, почему:
1. Объявляется семьям коммунистов, что в случае произведения красного
террора над семьями партизан и партийных работников'' в каких-либо селениях повстанческого края, коммунистические все семьи будут выдворены из пределов края, почему революционные комитеты на местах должны немедленно теперь же собрать личные семьи коммунистов и родственников их (отцов, матерей, братьев, сестер и детей) и объявить им, что за применение репрессивных мер [к] нашим семьям такие меры будут приняты к ним.
2. То же самое будет применено и к остальным рядовым советским
служащим, оказывающим то или другое содействие власти коммунистов, о чем также объявить означенным семьям.
3. Кроме того, объявляется во всеобщее сведение всего населения, что
ко всем остальным лицам, замеченным в шпионаже на сторону коммунистов, как к ним, так и к их семьям будут применены такие же меры, как и к семьям коммунистов. Предложено всем укомам принять энергичные меры к широкому распространению этого [распоряжения] среди красных. Одновременно с указанным распоряжением издан следующий приказ N 4 по повстанческому Тамбовскому краю: "Ввиду объявления власти коммунистов низверженной и перехода всей полноты власти революционным комитетам [рассылается] циркулярное распоряжение от сего числа за N 1.
1. Революционным комитетам на местах немедленно принять на учет всех
лошадей рабочего возраста для распределения по нуждающимся на время сельскохозяйственных работ.
2. Теперь же прекратить всякого рода стоянки, производимые
насильственно и произведенные за последнее время, принять [их] на учет комитетам, так как этим расхищаются заработанные излишки хлеба, в котором в настоящее время ощущается крайний недостаток для существования населения, а также скрываются лошади от сельскохозяйственных работ.
3. Для удовлетворения нуждающихся [в] продовольствии семей, в первую
очередь партизанских, революционные комитеты должны приложить максимальную энергию в приискании хлеба на местах, применяя всякие способы приискания, как, например, доходы с мельниц, добровольные сборы, принудительное обложение у имеющих запасы и проч. Поставить в известность все население повстанческого края, что в случае неисполнения этого приказа и неподчинения революционным комитетам на местах виновные понесут строжайшее наказание через революционные суды при райкомах и укомах вплоть до конфискации имущества".
Приказ N 7 - "Всем уездным, районным, волостным и сельским комитетам
Тамбовского и Борисоглебского уезда губернский комитет приказывает:
1. Сейчас же в районных и волостных масштабах принять все луга и степи
на учет, выделить на расход только необходимое количество для данного села или деревни, а остальное количество под сенокос должно охраняться от потравы до распоряжения.
2. О количестве, оставленном под сенокос, сообщить в губком.
3. Выделенный расход распределить по деревням и селам.
4. За неправильный захват под расход степей и лугов будут преданы
суду. Строгое наблюдение за порубкой лесов как в садах, так и в кустах, а также и [за] расхищение народного имущества и нарушение настоящего последнего пункта сего приказа виновные будут судиться на местах".
Помимо вначале указанной связи у Батько существует связь с Хоперским
округом, подтверждением чему служат приводимые ниже сего сообщения члена губкома Шамова. "Начальнику 3-й партизанской группы. Мы имеем письменные документы от т. Шамова о том, что Хоперский округ Дона весь приготавливается к восстанию, участников было 300 человек, участие принимали, начиная с начальника округа и кончая до простых партизан. Вся эта организация просила помощи у Шамова - поддержать первое восстание. Шамов имеет у себя небольшое количество партизан, он обращается за помощью к ним, дать ему 100 человек партизан для усиленной дальнейшей работы начатого дела. По этому вопросу хотели высказаться с командирами ст. 3 полков''', с начальником 3-й группы этого сделать пока не удалось, т.е. собраться вместе, пришлось высказаться с т.Богословым [и] назначить отъезд командира отряда и политрука: командиром отряда предлагаем тов. Изофатенко и политическим руководителем т.Остроухова. Если вам представится возможным связаться с нами и прибыть в д.Журавлиную и высказать по этому вопросу до б часов утра 9 сего июня, уведомите нас об этом, но если не представляется возможным собраться, найдите более целесообразные предложения, давайте их, а если нет, то заявляйте Согласно нашего предложения и, согласившись с этим, дело сразу проводить в жизнь. О всем этом сообщите в Журавлиную к означенным часам".
Главное же внимание обращено на протокол нашего районного собрания,
состоявшегося 8 июня 1921 г. в присутствии 38 человек, по следующим вопросам: 1) о положении финансов; 2) о хищении лесных материалов; 3) о краже и конокрадстве; 4) о спекуляции и шпионаже; 5) текущие дела.
Постановлено по первому вопросу: Заслушана речь подпольного работника
центрального комитета о трудности финансового и материального положения при командировках подпольных агитаторов для усиления средств повстанческого движения по борьбе с большевиками и коммунистами. Постановили: поручить волостным комитетам немедленно приступить к сбору добровольных пожертвований, кто чем может, пожертвование записывать в список и по окончании сбора немедленно сообщить в райком с запросом, куда отправить пожертвование.
По второму вопросу. Запретить рубку краснолесья и разрешить рубку
только чернолесья и только тем лицам, которые имеют крайнюю необходимость прокормления, разрешения на право рубки должны давать волостной комитет, который, выдавая разрешения, должен быть осмотрительнее в достоинстве нуждающегося. Везущие лес без разрешения задерживаются вместе с лошадью, лес конфискуется. Между прочим, на 3 месяца постройки всякого рода прекратить.
По третьему вопросу. Замеченный в хищении имущества и конокрадстве
первый раз подвергается телесному наказанию, а во второй раз - лишению жизни.
По четвертому вопросу. 1. К железнодорожным служащим относиться
благоразумно, не затрагивая их интересов, за исключением коммунистов. 2. Все лица, следующие из других сел и деревень от сельской милиции, [должны иметь пропуск], пропуск пронумеро[вы]вать, ставить в числе одну букву, которой выдано; за подделки пропусков виновные будут подвергаться телесному наказанию. За взятки должностные лица подвергаются телесному наказанию пятьдесят ударов плетью, но если только взятка будет доказана положительно, т.е. по расследованию дела. 3. Приобретший лошадь для поездки в полк должен беречь эту лошадь, а в противном случае он подвергается наказанию по усмотрению волкома".
О дальнейшем материал отсутствует. Отмечаю, что губернский Тамбовский,
уездный Каменский районные волостной и сельский комитеты СТК находились в селе Каменка.

Уполномоченный 1-го отделения СОО Хворов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1110. Л.11 - 12 об. Подлинник.


' Упомянутые а тексте документы не найдены.
'' Речь идет о партии с.-р.
''' Так а документе.

К списку документов