Разгром

N 252
Справки Тамбовского губчека о комитетах Союза трудового крестьянства
Справка губчека о деятельности волостного и сельского комитетов СТК в с.Бахарево Тамбовского уезда

19 июля 1921 г.

О времени организации как волостного, так и сельского комитетов С Т К
материал отсутствует. Комитет состоит из председателя Миловидова, членов Киркина и Курохина, заведующего по военным делам - Семилетова и секретаря Толмачева.
О внутреннем распорядке села материалов нет. При волостном комитете
имеется команда связи во главе - Сувиганова, а в начале была - И.Комбарова.
Связь установлена с комитетами СТК и войсковыми частями, передавая им
по связи от местной вохры и добытые своими силами сведения о советских войсках. Кроме того, имеется команда внутренней охраны численностью в 34 человека молодых и средних лет во главе М.Самородова-Пучина. Вохра несла караульно-разведывательную службу и принимала бои с советскими войсками.
Результаты деятельности вохры, по материалам, выражаются в следующем:
9/VIII-21 Бахаревская охрана совместно с Понзарской напали на советский отряд, гнавший 79 человек арестованных мужиков, в результате арестованные были отбиты. 25/V-21 трижды прерывали все телефонные провода, проведенные советскими войсками от ст.Сампур до Каменки. В кустах Ивановского совхоза была отбита одна лошадь, которые приезжали за дровами. 3/II-21 Бахаревской охраной совместно с Понзарской произведен налет на красных. Результатом явилось занятие ст.Сампур и обращение красных в бегство. Взято 4 красноармейца, которые здесь же были зарублены и отбито 300 шт. патрон. В Понзарской - 3 человека убито и захвачено 7 винтовок. 11/I-21 Бахаревской охраной с наблюдательного пункта было замечено, что из Ивановского совхоза направлено 15 подвод в кусты за лесом, в силу чего охраной захвачено 8 подвод с полной упряжью, а остальные скрылись. Совместно с Понзарской охраной произведена экспедиция на села, где существовала Советская власть. В селе Сампур отобрали у коммуниста Колонов а различные домашние вещи. При вторичном посещении Сампура захвачена 1 подвода, в которой находились различные вещи, седок скрылся. В деревне Митревке отобраны у коммунистов различные домашние вещи и продукты, которые были поделены между партизанами. При посещении указанных сел захвачены советские [служащие], которые частью отпущены, а частью уничтожены. 12/1-21 приняли перестрелку с красной пехотой и кавалерией, проходившей из Ивановского совхоза. Было произведено наступление на с.Сампур, которое было занято.
Получив задачу из села Отрепьевки, двинулись на совхоз "Громок",
откуда красные были выбиты. Красные повели наступление, но благодаря стойкости [партизан] вынуждены были отступать, несмотря на то что численностью превышали партизан и имели 1 пулемет. Потери красных - 1 убит и 10 ранены. 6/II-21 подготовка к наступлению на красных, занявших с.Бахарево. 26/1 при занятии красными Бахарево вохрой из них было убито б человек, принят бой с советскими войсками, но в силу необходимости охрана отступила с боем. Связь поддерживалась с комитетами, Каменским губкомом, Кременским штабом, Текинским отрядом, 1-м Александровским и Донскими комитетами, уездной командой связи и войсковыми партизанскими частями.

Уполномоченный 1-го отделения СОО Хворов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1, Д.1110. Л.26. Подлинник.

К списку документов