Разгром

N 220
Из политического отчета президиума Кирсановского укома РКП(б) за период с марта по июнь 1921 г.

Не ранее 1 июля 1921 г.

В настоящее время уком состоит из заместителя секретаря т.Садовникова,
зав. орготделом т.Бурова, зав. агитпропагандотделом - т.Еремина, зав. женотделом т.Решетниковой и т.Манаева - председателя упрофбюро.
О т.Щеколдине, секретаре укома, упоминать не приходится, так как с
назначением его начполитотдела, а дальнейшем и военкомом 1-го боеучастка, за исключением посещения заседаний укома, совершенно в работе укома участия принимать не мог. Упомянутый же состав укома в работе слаб и чувствует себя достаточно издержанным. Необходимо скорейшее возвращение в уком т.Щеколдина, так как такое совмещение сильно отражается на работе укома, в особенности в настоящее время, когда нужен твердый руководитель организации.
Состояние организации таково: за истекший период выявилось довольно
много как отрицательных сторон отдельных членов партии, так и положительных. Последних, безусловно, больше. Конфликты между отдельными членами наблюдаются в очень редких случаях, которые, переходя до крупных размеров, исчерпываются на местах. Пьянство среди членов ревкомов замечено в 7 случаях, из которых пять дел за недостаточностью материалов прекращены, а товарищи переброшены в другие районы, а два дела направлены по подсудности.
В последнее время среди членов партии, работающих в уезде по изъятию
бандитских семей, совместно с оперативной "пятеркой", наблюдались случаи присвоения мелочей из имущества бандитов и не было правильного коммунистического подхода к делу.
Положение уезда в настоящее время удовлетворительно. Население в
большинстве на стороне Советской власти, помогает ревкомам в их борьбе с бандитизмом, участвуя в облавах на бандитов и даже вступая в открытую борьбу с ними. Идущие в настоящее время митинги по уезду о продналоге и кооперации выясняют доброжелательное отношение крестьян к продналогу. Выезжающие в уезд оркестры и концертные труппы также пользовались симпатиями со стороны крестьян. Крестьяне сильно опасаются за снятие войск из уезда и заявляют, что они последним куском хлеба будут делиться, лишь бы были войска, что, конечно, необходимо принять во внимание и не снимать войск из уезда, так как в действительности полной ликвидации банды еще не произошло и руководители ее не уничтожены.
Работа укомпарта и его президиума
За истекший период главное внимание было обращено на восстановление власти на местах.
Укомпартом совместно с советским отделом и отделом управления
организовано по уезду: ревкомов - 5, ведущих работу, так и волревкомов в этих волостях, волревкомов - 27, сельревкомов - 112, причем из числа 112 сельревкомов многие из них выполняют работу райсельревкомов, т.е. один сельский ревком объединяет в себе несколько подряд расположенных деревень.

За секретаря укома Садовников

ЦДНИТО. Ф.837. Оп.1. Д.456. Л.2. Подлинник.

К списку документов