Разгром

N 214
Документы об участии населения Калугинской волости в повстанческом движении
Письмо-обращение командира 5-го партизанского полка армии Антонова командиру 10-го стрелкового советского полка с изложением своих взглядов'

Командиру 10-го стрелкового полка
25 июня 1921 г.

Я удивился, когда получил от Вас письмо, а главное, Вы начинаете
такими словами: "если Вы сознательный", то прийти к Вам с повинной головой и сдать Вам оружие. Еще даже смешно стало, какое Вы оружие просите у нас, то, которое мы добыли кровью трудового крестьянства, для защиты своего существования, против таких насильников, как Вы. Если Вы подумали раз, что мы сдадим Вам оружие, то больше лучше и не думайте, а иначе Вас признают умалишенным.
Мы пролили крови, а Вы не пролили!
У Вас хватает нахальства говорить, что мы грабители и насильники. Вы
оглянитесь назад, что Вы сделали за эти четыре года Вашей власти: только насилие, грабеж и уничтожение неповинных людей; это после Ваших неистовых криков на всех улицах, переулках, площадях "Долой смертную казнь!". Если собрать все те жертвы, которые уничтожены подлой рукой коммунистов и всех ваших монархов вместе с кровожадными властями иностранных держав и положить на весы, то чашка с жертвами погибших от руки коммунистов с треском упадет на стол.
Теперь посмотрите как следует и одумайтесь, что происходит от Вас -
кругом только стон, грабеж и смерть. От кого летят в щепки сундуки, двери у амбаров и льется невинная кровь? Только от Вас, только от этих извергов коммунистов, а после всего этого называете нас бандитами; не мы, а Вы бандиты.
Кого мы обидели, кого лишали жизни и взяли имущество, только этих
вампиров коммунистов, но невинных стариков и женщин тронули ли мы где хотя [бы] одним пальцем?
Вы прислали к нам представителей от граждан с.Пановы Кусты. Если Вы
желаете, чтоб Вам пояснить, за что мы боремся, то прошу прислать двух или трех представителей от Красной Армии, отнимать у них жизнь и насилия над ними никаких не будет.
Если Вы будете забирать семьи партизан и отправлять их на голодную
смерть - это невинных жен, отцов, матерей и детей, то помните, что то же самое будем делать и мы, т.е. выгонять из пределов своего партизанского края все семьи коммунистов и красноармейцев.

Подписал командир 5-го партизанского полка "Костя" (206)
Настоящая копия с подлинным верна и препровождается для сведения в
Полномком ВЦИК
Секретарь политкомиссии

ГАРФ. Ф.8415. Оп.1. Д.122. Л.97. Машинописная копия.


' Ср.док. N 145.

К списку документов