Разгром

N 203
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК и командующего войсками Тамбовской губернии об организации сторожевого охранения и самообороны селений

N 178, г. Тамбов
17 июня 1921 г.

Красная Армия разбила главные банды Антонова, остатки их рассыпались
по лесам. Не имея возможности вести открытую борьбу против Красной Армии, бандиты отдельными группами 5 - 10 человек продолжают разбойничать, нападая на селения, убивая честных граждан, стоящих за Советскую власть, грабя их имущество и уводя лошадей и скрываясь при первом проявлении даже незначительного сопротивления со стороны местного населения или войсковых частей. Чтобы положить конец разбоям и грабежам бандитов и дать возможность населению скорее перейти к мирному труду, Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:
1. Во всех селениях гражданам организовать сторожевое охранение и
самооборону своих селений. Сторожевое охранение должно быть выставлено на всех окраинах селения и дорогах, ведущих в него.
2. Организация охранения и самообороны возлагается на сельские и
волостные ревкомы.
3. Между ближайшими селениями установить сигнальную конную или пешую
связь (используя для сигналов колокола, мельницы, ночью огни и пр. условные знаки). Между отдельными постами, охраняющими селения, также должна быть установлена тесная связь при помощи условных знаков, как-то: било из железных и чугунных досок, колокола, промежуточные внутренние посты и пр.
4. В случаях появления банд и налета их на населенные пункты местное
население обязано оказать сопротивление, уничтожая бандитов всеми возможными средствами и немедленно сообщая об их появлении в ближайшую войсковую часть или ревком.
5. Неоказание сопротивления бандитам и несвоевременное сообщение о
появлении таковых в ближайшую войсковую часть или ревком будет рассматриваться как сообщничество с бандитами, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
6. Ревкомам и войсковым частям приказ этот широко распространить по
всем селениям, подверженным бандитским налетам, и неукоснительно провести его в жизнь.
7. Приказ прочесть на всех сельских сходах.

Председатель Полномочной комиссии Антонов-Овсеенко
Командующий войсками М.Тухачевский
Предгубисполкома Лавров
Секретарь Б.Васильев

ГАТО. Ф.Р.-1832. Оп.1. Д.943. Л.8. Типографский экз.


' Собственный заголовок приказа.

К списку документов