Разгром

N 201
Докладная записка главного начальника вузов Красной Армии Д.Г.Петровского в РВС Республики о результатах и слабых сторонах привлечения курсантов в борьбе с повстанцами

Пред[седателю] Полн. ком. ВЦИК Антонову-Овсеенко (для сведения)
N 151, г. Тамбов
15 июня 1921 г.

В полном согласии с общей директивой РВСР и Главкома Полномочная
комиссия ВЦИКа и командвойск Тамбов[ской] губ[ернии] отвели курсантскому лагерному сбору особый район, охватывающий шесть волостей (Инжавинская, Трескинская, Калугинская, Карай-Салтыковская, Козмодемяновская, Рамза и Паревская). В пределах названных волостей, являющихся важными резервами укомплектования и базами снабжения антоновских банд, на лагерный сбор возложена обязанность быстро ликвидировать бандитов и установить аппараты Советской власти.
Эта конкретная задача, естественно, меняет первоначальный план
организации работ лагерного сбора, который оказался несовместимым с местными условиями и неразумным с точки зрения целесообразности. Попытка комбинировать нормальные учебные занятия с правильной борьбой против бандитизма дала убогие результаты в обоих направлениях. Разумнее и проще сосредоточить всю энергию вокруг кампании против антоновщины, придав последней учебный характер. Правильное понимание и разумное проведение систематической борьбы с бандами, сопряженное с практикой походного движения, с тщательной организацией охранения, связи и разведки, бесспорно, крайне ценно и с учебно-воспитательной точки зрения. Объединение курсов разных родов войск способствует установлению между ними взаимного понимания, что особенно легко достигается при постановке соответствующих походных учений (вчера для курсантов лагерного сбора были организованы конные и конно-артиллерийские походные учения и была также проведена демонстрация газовой атаки).
Кроме прилагаемых при сем приказов', мною отдана директива ознакомить
всех командиров и курсантов с общей инструкцией командования ("Система и тактика борьбы с бандитами-партизанами"), а также разъяснить курсантам смысл и значение каждой кампании.
Новая работа уже начата. Лагерный сбор разбит на отряды, которые
начали одновременно свою военную и политическую работу по искоренению бандитизма. Работа дает осязательные результаты, главным образом, в связи с общим переломом, являющимся результатом систематической и четкой кампании, проведенной командованием в пределах всей губернии.
Союз трудового крестьянства Тамбовской губ[ернии] представляет собою
сильную и сплоченную организацию. Он является фактическим правительством, опирающимся на милиционно-территориальные кадры, пользующимся не только добровольными партизанами, но и практикующим сложную систему жестких репрессий в широком масштабе. Между селами и волостями существует прекрасно налаженная связь, причем бандитское правительство пользуется для этой цели прекрасно поставленным шпионажем и целой системой тайных знаков и летучей почты. Сочувствующие нам крестьяне категорически утверждают, что редко кому-нибудь из дерзнувших обнаружить сочувствие Советской власти удавалось избежать жестокой кары. Этот СТК имеет переплетенную между собой политическую и военную организации.
Победы Красной Армии в пределах губернии произвели ошеломляющее
впечатление, придав некоторую бодрость колеблющимся крестьянам. Но в селах циркулирует упорный слух, что Антоновым издан приказ своим партизанам разойтись по домам до зимы, а к тому времени Кр[асная] Армия оставит губернию и антоновское пр[авительст]во вступит в свои права. Крайне тягостное впечатление на крестьян производит тот факт, что армия так широко довольствуется за счет скудных местных средств: до 11-го с[его] м[есяца] курсантам выдавали по 1/4 ф. хлеба, с 11-го - стали выдавать по 1 1/2, но вышеназв[анный] хлеб является хлебом только по названию.
Исходя из вышеуказанного, я полагал бы необходимым рассматривать
начатую кампанию как требующую долгого промежутка времени и как могущую дать результаты лишь в том случае, если она будет сочетать в себе беспощадную суровость к бандитам и также внимательное отношение к колеблющимся крестья[нам]. Наспех испеченные ревкомы являются орудием антоновского пр[авительст]ва. В районе расположения лагерного сбора имел место следующий случай. Трескинский волревком дал задание деревне Калиновке выделить для курсантского лагерного сбора продовольствие, когда курсанты явились за продовольствием, то им удалось установить: председатель и секретарь накануне избранного сельревкома являются зарегистрир[ованными] бандитами.
В отношении курсантского лагерного сбора я полагаю необходимым: 1.
Оставить курсантский лагерный сбор не менее, чем на два месяца, с тем чтобы выделенные из кадра маленькие ячейки были бы возвращены на курсы, и на последних возложить обязанность провести всю подготовительную работу к зимним занятиям. 2. После переезда лагерного сбора из-под Тамбова оставить, кроме тамбовских и борисоглебских курсов, еще не менее трех ВУЗов в губернии (победу в махновском районе удалось закрепить путем основания там постоянных ВУЗов). 3. Устранить для курсантского лагерного сбора питаться за счет местного населения. По этому поводу начштаба лагерного сбора генштаба Доможиров, подводя итоги первым десяти дням работы лагсбора, заключает: "Чем скорее мы прекратим питание частей сбора средствами местного населения, тем скорее и ближе мы возьмем в свои руки ту половину крестьянства, которая веровала в Антонова не за совесть, а только за страх".

Главначвуз Петровский
Резолюция карандашом:
Полнком поддерж[ивает]. А[нтонов]-О[всеенко]

ГАРФ. Ф.8415. Оп.1; Д.107. Л.14 - 15. Подлинник.


' Приказы в деле отсутствуют.

К списку документов