Разгром

N 183
Запись разговора по прямому проводу председателя Полномочной комиссии ВЦИК В.А.Антонова-Овсеенко с председателем Тамбовской участковой политкомиссии Я.Л.Смоленским о ходе и методах борьбы с повстанцами

22 мая 1921 г.

Смоленский: Здравствуйте, т.Антонов. У аппарата
Смоленский. Два дня я Вас добиваюсь, но все путают и является Антонов из ЧК.
Антонов-Овсеенко: Подобные операции надо производить не налетами, а в
связи с последующей оккупационной работой. Нельзя оставлять без защиты сочувствующих нам крестьян, нельзя устраивать митингов, а надо просто диктовать свою волю. Надо подходить к намеченному пункту с неожиданной стороны - в Пичерах бандиты ушли, заметив Вас, ибо всегда наблюдают дороги. Из Рассказова надо расследовать и жестоко покарать те наши части, которые до Вас бывали в Пичерах, ибо они постоянно грабили это село. Знаю это со слов знакомой мне крестьянки, только что говорившей со мной и хвалившей поведение красноармейцев в пятницу. Надо намечать пункты корневые для банд, влияющие на весь район, и там производить операцию в связи с постановкой на длительное время гарнизона и производством политработы и следствия по жалобам потерпевших, прежде всего от красных, иначе увлечемся крайностями, которые нас обременяют. Ваш план в Пичерах пересмотрите с этой точки зрения. По тому количеству частей, которое мы имеем на участке, всех мест не займешь. Подробности сообщите Уборевичу (195), который считает правильной намеченную нами оккупационную систему.
Смоленский: В смысле выбора села Пичеры является именно таковым, здесь
проделанная ранее работа налицо. До 100 по списку в селе не хватает. Свыше 3 бандитских командиров выделило село, зимой здесь разоружались наши части. Одновременно было вырезано 11 коммунистов вместе с председателем волкомпарта и факт, теперь в ответ на условную конфискацию и взятие заложников - кровопускание.
Что касается подхода с неожиданной стороны, то здесь все было
предусмотрено, мы оказались в Пичерах со всех сторон. Что касается безобразивших, то здесь, пожалуй, мы практически результатов не добьемся, так как эти части или давно расформированы или же ими разоружены. Я считаю, что поскольку мы имеем с их стороны организованный террор, мы должны, остановившись для таких операций на одном селе, добиться во что бы то ни стало полного перелома настроения, заставив крестьян помочь в искоренении или же всех выселить оттуда. Сейчас поставить туда гарнизон - такой возможности нет. Необходимо срочно нам помочь, предоставив хотя бы одну печатную машину-американку и бумаги, чтобы можно было использовать живой практический материал сейчас же, информацию установить будет возможно, уже частям дано задание.
Антонов-Овсеенко: Повторяю, подобные операции должны идти наряду с
оккупацией намеченного пункта, иначе все будет сорвано и мы всю кампанию проведем без плана и сорвемся в репрессии слишком обширные и потому невыполнимые в должном порядке. Если нет сил для длительной работы, то лучше было бы подождать до получения нужных сил. Нужна точность и точность. Не о всех пунктах идет речь, надо выделить наиболее важные, их оккупировав, провести всю необходимую работу. Надо было в Пичерах взять заложников из всех семей, которые были подозрительны, а не только в семьях главарей. Пока устроитесь с машиной, присылайте все новости о настроении района, давайте ежедневно подготовленную сводку. Пока все. До свидания.

ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.23. Л.1. Копия.

К списку документов