А.С.Антонов и его окружение

N 365
Судебно-следственные документы на Сторожева Петра Ивановича
Показания свидетеля Четырина Ф.Д. по делу Сторожева П.И.

14 августа 1937 г.

Вопрос: Сторожева Петра Ивановича знаете Вы?
Ответ: Сторожева Петра Ивановича знаю по совместной работе с мая 1917
г. по ноябрь 1918 г. в Больше-Лозовском волостном комитете Тамбовского уезда и губернии. С начала 1917 г. при волкоме с. Б.Лозовка создавалась группа большевиков и оформилась она 15 августа 1918 г. В состав этой большевистской группы входили: Я, Жерняков Николай Максимович, в настоящее время директор Мучкапской МТС, односельчанин Сторожев П.И., Сажин Сергей Иванович, проживает по ул. Трудовая, дом 13 в г.Тамбове, его брат эмигрировал за границу как отъявленный антоновец. По роману Н.Вирты он проходит как крупный кулак, отъявленный бандит и ряд других лиц. В тот период Сторожев П.И. примыкал к нашей группе большевиков и принимал участие в ее работе, но подчеркивал, что он сочувствует эсерам. В ноябре 1918 г. я из села уехал добровольцем в Красную Армию и совместно с особым Тамбовским коммунистическим отрядом был направлен комиссаром продбазы Южного фронта, центр ее находился в г.Тамбове.
Вопрос: Когда Вы возвратились к себе на родину и какое участие
принимал Сторожев П.И. в банде Антонова?
Ответ: На родину до сего времени я не возвращался, но с августа месяца
1920 г. и по май месяц 1921 г. я совместно с коммунистическим отрядом по всей Тамбовской губернии вел борьбу с антоновскими бандами и, находясь ныне в Сампурском и Токаревском районах, я узнал, что Сторожев вступил в банду к Антонову и ведет активную борьбу с Советской властью, что Сторожев Петр Иванович беспощадно уничтожал коммунистов, красноармейцев и семьи советских работников. Кого персонально он убил, я назвать сейчас затрудняюсь, ибо не могу вспомнить, но знаю, что в конце 1920 г. в с.Грязнуха были зарублены ленинградский рабочий Шимановский и Рыкунов Михаил, сельский активист.
Вопрос: Когда и где Вы принимали бой со Сторожевым?
Ответ: В 1920 г. на первый день Рождества на ст.Токаревка нашему
отряду пришлось принять [бой] с частями банды Антонова в составе 5 - б тысяч человек, и из нашего отряда было убито 13 человек и более 20 чел. ранены. Результат боя дал победу нашей стороне. После я узнал, что в этом бою принимал участие и Сторожев П.И. со своими отрядами вохры.
Вопрос: Что Вам известно о родителях писателя Николая Вирты, автора
книги "Одиночество"?
Ответ: Настоящая фамилия Вирты Карельский, его отец, Карельский
Евгений, священник церкви в с.Большая Лозовка, ныне Токаревского района, Воронежской области, в мае 1921 г. за активное участие в банде Антонова как организатор был арестован и взят заложником, а затем совместно с 3-мя бандитами публично был расстрелян в селе Б.Лозовка по приговору политпятерки. Председателем этой пятерки был лично я.
Упоминаемые Виртой в книге "Одиночество" люди: "Федя Ивин убитый", в
настоящее время жив и работает врачом в г. Рассказове, его настоящая фамилия - Ивин Федор Никитович.
"Никит Семенович" - сейчас жив и проживает в селе Большая Лазовка,
Токаревского р-на, его настоящая фамилия Ивин Никита Семенович. "Ленька" - Бетин Алексей Григорьевич, в настоящее время работает в Тамбовском лесхозе, в должности кучера. Но это может быть неточно. Этот "Ленька" и вся его семья были соседями попа Карельского Н.Е. и работали у него в батраках. Кроме этого, "Ленька" работал в батраках у Ивина Никиты Семеновича, державшего волостную ставку (246). Брат "Леньки" по роману проходит как "Листрат" - Калистрат Григорьевич Бетин, работает в настоящее время на Березовском винзаводе в Токаревском районе.
Вопрос: Что Вам известно о контрреволюционной деятельности Сторожева П.И. в настоящее время?
Ответ: С 1918 г. Сторожева П.И. я не видел и считал, что он давно убит
и о нем до последних дней мне ничего не известно. Протокол мной лично прочитан, он написан с моих слов правильно.

К сему подписываюсь - Четырин Федор Дмитриевич
Допросил: пом. о/уполном. 1-го отделения IV отдела мл. лейтен. госбезопасности Матвеев

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.Р.-11164. Л.17 - 18 об. Подлинник рукописный.

К списку документов