А.С.Антонов и его окружение

N 362
Судебно-следственные документы на Сторожева Петра Ивановича
Показания обвиняемого Сторожева П.И.

4 августа 1937 г.

Вопрос: Вы являлись активным участником и организатором банды Антонова
и вели борьбу с Советской властью - расстреливали коммунистов, красноармейцев пленных, бедноту, членов семей работников Советской власти. Признаете себя в этом виновным?
Ответ: Да, виновным себя в этом признаю полностью. В ноябре месяце
1920 г. в селе Грязнуха, Сампурского района, ныне Воронежской области, я добровольно вступил в банду Антонова, был его правой рукой и вел активную борьбу с Советской властью.
Вопрос: Каким путем вступили Вы в банду Антонова?
Ответ: В банду Антонова я вступил через отряд бандита-эсера Баранова
Кости совместно с гражданами села Грязнухи: Потаповым Родионом Яковлевичем - ныне умерший, его зятем, садовником по специальности, помню его имя Дмитрий, - ныне умер, Милосердовым Федором Яковлевичем - сейчас член Грязнухинского сельсовета Сампурского района, Горбуновым Дмитрием и Василием, оба ныне умершие, Жариковым Федором Филипповичем - умерший, и другими.
Вопрос: Причины, побудившие Вас к вступлению в банду Антонова и
проведению активной борьбы с Советской властью.
Ответ: Причиной к вступлению меня в банду Антонова послужило то
обстоятельство, что я, будучи кандидатом РКП(б) и членом Лозовского волисполкома, а затем председателем Грязнухинского сельсовета, был не согласен с политикой в проведении продразверстки, я считал, что она сильно бьет по имущей части крестьян села, т.к. у них забирали все запасы хлеба, а это грозило голодом в деревне и вызывало у них злобу и ненависть к Советской власти. С такой политикой я был в корне не согласен и считал, что коммунисты разоряют крестьян, они варвары. Из этого я сделал [вывод], что я должен быть на стороне этой части крестьянства, т.е. кулачества, и бороться всеми мерами с "произволом" коммунистов. В этот момент к нам в село Грязнушу несколько раз приезжал эсер Цветков Иван Михайлович - ставленник Антонова, и призывал крестьян вступать к Антонову, чтобы "защищать интересы крестьян от произвола большевиков". В банду из нашего села вступили в первый призыв 8 человек и все со своими лошадьми.
Вопрос: О задачах банды Вы знали?
Ответ: Да, об этом я был осведомлен хорошо через Цветкова И.М. Он
говорил, что банда под руководством Антонова борется с большевиками. Каждый член банды должен убивать: коммунистов, комсомольцев, пленных красноармейцев и крестьян-бедняков, сочувствующих большевикам, а также всех тех, кто укрывал или укрывает у себя советских людей, а тем более коммунистов. Задачи были физическое уничтожение большевиков и всех им сочувствующих лиц.
Вопрос: В партии эсеров состояли Вы?
Ответ: В 1914 г. я был мобилизован в царскую армию, где первое время
был рядовым, а затем командиром взвода. На германском фронте, в конце 1916 г. сочувствовал эсерам и принимал участие в распространении по окопам эсеровских листовок, за что был судим военно-полевым судом, но освобожден на поруки через командира полка - кадета, фамилии его не помню, и находился в тылу.
Вопрос: Когда и за что Вы были репрессированы Советской властью?
Ответ: В 1930 г. - за антиколхозную агитацию я был арестован ОГПУ в
г.Борисоглебске, где жил на нелегальном положении как бывший активный участник банды Антонова и был судим на 5 лет ИТЛ. Наказание отбыл. Моя контрреволюционная деятельность в 1930 г. выражалась в том, что я активно выступал среди крестьян против проведения коллективизации, призывая крестьян не вступать в колхозы и не отдавать своего имущества и бить коммунистов, чтобы они не насильничали над крестьянами, был не согласен с раскулачиванием и вел борьбу с коммунистами, чтобы они это не осуществили, я призывал крестьян быть организованными.
Вопрос: По отбытии наказания в ИТЛ и вернувшись на свободу, Вы
по-прежнему стали вести активную контрреволюционную деятельность против Советской власти. Признаете себя в этом виновным?
Ответ: Да, полностью признаю.
Вопрос: В чем именно признаете себя виновным?
Ответ: Признаю себя виновным в том, что в течение 1935 - 1936 и 1937
гг. среди крестьян Тамбовского, Сампурского и др. районов Воронежской области вел контрреволюционную деятельность против колхозного строительства и распространял контрреволюционную клевету на колхозы и положение в них колхозников. Кроме этого, использовал недород и продовольственные затруднения в отдельных колхозах, я пытался доказать крестьянам, что они сейчас находятся в таком тяжелом положении благодаря неумелому руководству сельских коммунистов, которых обманывает власть. Я говорил, что правительство не знает, в каком положении живут крестьяне, а сельская власть вместо того, чтобы заботиться о колхозниках, их грабит, много продает хлеба, в то время как его можно было бы разделить по колхозникам.
Я твердо был убежден в том, что крестьянство в таком положении, как
оно находится сейчас, жить не может, и, используя свой прежний опыт борьбы и обширные знакомства с кулачеством, я среди отдельных колхозников высказывался за необходимость организации крестьян в одно руководство, чтобы организованно оказать сопротивление в распродаже хлеба государству из урожая 1937 г., я говорил крестьянам: "Земля и труд ваши, значит, и хлеб должен быть ваш, а вы сидите голодными, надо не спать, а защищать себя, нас ведь много". Этим я хотел возбудить у крестьян ненависть к существующей власти и особенно сельским коммунистам и работникам сельсовета.
Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан. В чем
собственноручно расписываюсь

Сторожев Петр Иванович
Допросил [подпись неразборчива]

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.Р.-11664. Л.24 - 27. Подлинник рукописный.

К списку документов