А.С.Антонов и его окружение

N 353
Протокол допроса Ягодкина Г.И., произведенного уполномоченным по политическим партиям политбюро Кирсановской уездной милиции

г. Кирсанов
19 мая 1921 г.

Я, нижеподписавш. ..... допрошен в качестве ...... лев. с.-р. показываю:
1. Фамилия - Ягодкин
2. Имя, отчество - Гаврил Иванович
3. Возраст - 46
4. Происхождение - из крестьян
5. Местожительство - Кирсановская слобода Молоканщина
6. Род занятий - землепашеством
7. Семейное положение - жена, 3 детей
8. Имущественное положение -
9. Партийность - был. лев. с.-р.
10. Политические убеждения - соч[увствующий] Соввласти
11. Образование - сельское
12. Чем занимался и где служил:
а) до войны 1914 г. - был на каторге
б) до Февральской революции 1917 г. - так же
в) до Октябрьской революции 1917 г. - на сов. службе, был членом губ. сов[ета] крестьянских депутатов
г) с Октябрьской революции до ареста - на разных сов. службах
13. Сведения о прежней судимости - Временным военным Тамб. судом (242) был приговорен к смертной казни. Какова
была заменена бессрочной каторгой за экспроприацию и перестрелку.
Показания по существу дела
Я, Ягодкин Гаврил Иванович, происходящий из крестьян Кирсановского
уезда, начал свою политическую деятельность с 1896 года, работал подпольно как с.-р. В 1906 г. я познакомился с Шуркой Антоновым, который также состоял в нашей подпольной организации и с Фрумкиным, Бельманом, Ивлевой Марией, Барухман'. По поручению местной организации я, Ягодкин, и Шурка Антонов совершили экспроприацию [на] ст.Инжавино, после чего скрылись, и я, Ягодкин, переехал на подпольную работу в Астраханскую губ., г. Царев. Это было в 1908 г. в ноябре месяце. Пробыв там около 8 месяцев, я вернулся в Кирсановский уезд. По приезду в Кирсанов я встретил новых друзей из Киева, некого Шотова'' Тимофея и Николая Киселева, студента из Тамбова, с которыми тоже участвовал в экспроприациях на артельщика, где во время перестрелки с полицией был убит т. Шотов, Киселев был ранен. Мне же пришлось отстреливаться около 6 часов, по исходу патронов был захвачен полицией и направлен в Тамбов, где и встретил Шурку Антонова и Киселева в тюрьме. Меня с Антоновым обвинили в ограблении ст.Инжавино, за что были оба приговорены к смертной казни через повешение. Второй раз судился, сидя в тюрьме за экспроприацию с т.Киселевым. Смертная казнь нам, т.е. мне и Антонову, была заменена бессрочной каторгой, и второй раз Временный военный суд в Тамбове присовокупил второе дело, и опять я получил бессрочную каторгу вместе с Киселевым (с 1908 по 1917 г.). 4 марта [1917 г.] был амнистирован с Владимирской каторжной тюрьмы. И так же Антонов. И я, Ягодкин, после амнистии приехал в Кирсанов. Антонова я не видел до его занятия поста в городе Кирсанове начальника уездной милиции.
На первом уездном съезде крестьянских депутатов Кирсановского уезда я
был избран делегатом на съезд в город Тамбов, где был избран в президиум Тамбовского губернского Совета крестьянских депутатов. Пробыл там около 4-х месяцев. Я был избран на Всероссийский съезд Советов. По приезду со съезда я по поручению ЦК С.-Р. вел пропаганду за Советскую власть, за что и был арестован Баженовым, который был тогда комиссаром Временного правительства (243), и Антоновым за агитацию против Временного правительства. И был освобожден т.Чичкановым, бывшим тогда. председателем губисполкома, член РКП(б).
По освобождении из тюрьмы я организовал в Кирсанове группу левых
с.-р., где был председателем Хорохорин, секретарем Прокофьев, членами: Крылов, Насонов, Симаков, Куявский, Саблин и др., которых я сейчас не помню. Антонов не входил в нашу группу. Я же поступил на советскую службу инструктором продовольствия, работал все время в уезде. Группа левых с.-р. была организована в 1918 г., 20 апреля. Когда же она распалась, я не знаю, так как после работы в уезде я выехал в г.Тамбов, где был агентом Тамбовского упродкома. По приезде моему из Тамбова в 1919 г. я уже [входил в] группу левых с.-р.
Советскую службу я несу до сих пор, а именно был председателем
волостного хозяйственного совета и теперь состою членом сельсовета. Когда было восстание левых с.-р. в Москве, то отрекся от них, но не официально, не через прессу. А официально, через прессу - в 1921 г. 17 февраля месяца, и в настоящее время вне всякой политики и партии.
Что же касается Антонова, то я, еще когда он был начальником милиции,
говорил с председателем Кирсановского Совета т.Агейкиным и т.Сатаниным, что Антонов вам наработает пакости, так как я его знал подпольно как имеющего плохие качества. И со дня его бегства из Кирсанова я не знал и не знаю, где он теперь. Но так как он теперь является организатором бандитского движения, то это я знаю из прессы и разговоров. Больше показать ничего не могу.

Подпись показывающего Ягодкин
Унолномоченный [подпись неразборчива]

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.17 - 108. Л.З - 3 об., 4, 8. Подлинник рукописный.


' В тексте ошибка: следует читать Борухман.
'' В тексте ошибка: следует читать Глотов.

К списку документов