А.С.Антонов и его окружение

N 318
Биографические материалы и документы о деятельности А.С.Антонова
Сообщение начальника Тамбовского губернского жандармского управления начальнику Самарского губернского жандармского управления о корреспонденции в газете "Тамбовский край"

3 июля 1908 г.

Вследствие секретной Вашей записки от 26 минувшего июня за N 3741 имею
честь сообщить Вашему высокоблагородию нижеследующее:
Корреспонденция, помещенная в N 325 газеты "Тамбовский край",
озаглавленная "Поранение городового при преследовании злоумышленников", написана чиновником Тамбовского губернского правления Г.Болдыревым, который, вызванный Тамбовским губернатором, объяснил, что он, Болдырев, эти сведения получил в толпе на месте происшествия во время толков и разговоров о случившемся. Чиновник Болдырев состоит постоянным сотрудником газеты "Тамбовский край".
В день происшествия в городе Тамбовского губернатора господина
Муратова не было, должность его исправлял вице-губернатор Тарасенко-Отрышков, который после поранения городового Тихонова, предварительно переговорив со мною по телефону, приезжал ко мне в управление для получения более подробных сведений по этому делу, которые я ему и сообщил, но не в деталях, зная, что его превосходительство очень словоохотлив. Таким образом, надо полагать, что Болдырев к собранным сведениям на месте происшествия, видимо, добавил и сведения, добытые им в стенах губернского правления. Корреспонденция написана.во многом неверно, так, начиная с того, что наблюдался дом за N 69, а не N 63. Наблюдался только один предполагаемый Антонов - "Шурка". О том, что "Шурка" шел на Ляду, одно предположение, ввиду взятого им уличного направления и того обстоятельства, что среди городской полиции, по сведениям от Кирсановской уездной милиции, "Шурка" должен был ехать в Кирсанов для сформирования шайки для грабежа и убийства чинов полиции. Кроме того, с Антоновым, по агентурным сведениям, был не Виндряевский, а семинарист Светлов.

Полковник Устинов

ГАТО. Ф.272. Оп.1. Д.1144. Л.634 об. Отпуск.

К списку документов