Восстание началось

N 52
Доклад уполномоченного Тамбовского уисполкома Т.И.Якушина о положении дел и настроениях крестьян в Куньевской волости

9 октября 1920 г.

...Прибыл 15 сентября. При вол[остном] совете имеется
коммунистическая ячейка из 4 человек. Партийной работы абсолютно никакой не ведется. 17 сентября был организован митинг-спектакль, 19 сентября - митинг в Куньях. Затем ездил по деревням, проводил митинги. К сему прилагаю протоколы'. Настроение крестьян к коммунистам враждебное. Причина - масса злоупотреблений, исходящих от местных коммунистов и агентов, посылаемых в деревню по гужевой, трудовой и хлебной повинности, вместо разъяснения и убеждения прибегают только к насилию и бесчинству, выражаясь в присутствии женщин и детей самым некорректным образом. Были случаи - даже избивали и пороли хлыстами и именовали себя коммунистами.
Во время моего пребывания был издан приказ мобилизовать от волости 360
подвод для подвозки дров к узкоколейке и к плату'' в то время, когда хлеб с поля надобно было возить и сеять, что надо бы выполнить в первую очередь, а для подвозки дров достаточно было бы мобилизовать 30 подвод, что дало бы возможность свезти хлеб с поля и засеять вовремя поля, а поэтому хлеб до настоящего времени в поле, и земля вовремя не засеяна. Разверстка хлеба и скота классовая.
Середняк, который при царизме работал на кулака, помещиков и на
семью пролетариев, которые работали в городе на буржуев (те же самые середняки и в настоящее время работают на кулака и пролетария), вернувшийся вовремя в деревню, которому дали лошадей, коров и овец, лошадей продал во избежание гужевой повинности и чтобы не обрабатывать самим землю. Скотину не разводят лишнюю ввиду того, что ее реквизируют, а имеют только для себя. Обработанную землю середняк не считает нужным [возделывать и] выполнять остальную работу, как-то: прополоть, выполоть траву, чтобы урожая было больше, [они] говорят: "Лишнее зерно отберут, а трава годится на корм". Кулаки, умники, организовались в артели, освобождены от гужевой, трудовой повинности, а землю, которую взяли для обработки, обрабатывать сами не в состоянии, прибегают к вольному найму, что, понятно, представляется невозможным, обращаются в советы за помощью. Советы принудительно заставляют середняков обрабатывать землю и за кулака. Середняк выполняет всю гужевую повинность и хлебную разверстку как за себя, так и за лодырей, именующих себя пролетариями, а также и хлебную разверстку за себя и за лодырей, ввиду чего отпадает всякая охота обрабатывать лишнюю землю и разводить скот, работать за людей, а поэтому больше половины посевной площади не засеяно и разводят мало скота, на что нужно обратить самое серьезное внимание.
Предлагаю изменить политику, которая проводится в настоящее время,
а провести нижеследующее: каждый, получивший землю - определенное количество на едока, беря средний урожай, каждый сам за себя, обязан сдать все излишки, каждый сам за себя, также и скота, причитающегося с едока, птицу, масла и яйца, остальное все остается в полном распоряжении крестьянина, тогда только будет заинтересовано среднее крестьянство, а также все лодыри обрабатывать землю более доброкачественно, не оставляя ни одного лоскута необработанной, и разводить скот, что даст возможность удовлетворить среднее трудовое крестьянство, приступить к мирному плодотворному труду, и будут изменены те враждебные отношения к Советской власти среднего трудового крестьянства, а среднего крестьянства имеется огромное большинство, которое должно быть опорой Советской власти.

И.Якушин

ЦДНИТО. Ф.842. Оп.1. Д.81. Л.15. Подлинник.


' Протоколы отсутствуют.
'' Так в тексте.

К списку документов