Кануны

N 6
Из письма жителя г.Борисоглебска в губисполком о причинах недовольства населения

2 мая 1919 г.

Есть основания предполагать, что центральная власть получает из
провинции доклады, донесения и т.п. совершенно в ином виде, как это совершается на месте. Мне, пишущему эти строки, известен один такой факт, случившийся с нашим городом Борисоглебском зимой с.г. Читая центральную газету "Известия", я заметил, что Борисоглебск был взят советскими войсками с боем и, прогнав казаков, [они] отбили у них хорошую добычу. Как же было мне стыдно читать эту заметку, я и представить не могу. На самом деле все выглядело таким образом: казаки обошли город стороной и в 12 верстах на сахарном заводе обделывали свои гадкие делишки, а власть в Борисоглебске только бегала по городу, кричала и ругала друг друга, но плана к эвакуации не было, а был полный хаос. А все это от того, что представители власти этой местности не на своих местах и у каждого [из них] не было разумного соображения даже в тихое время распоряжаться своим домом, а к нашему общему горю, тут как раз [они] попал[и] в комиссары. Есть здесь такие правители, которые пекли ситники, а теперь залезли в комиссары. Надо быть глупцом, чтобы ставить в комиссары таких людей и возможно, что благодаря этим глупцам пропадет вся революция. Это, конечно знает и вся центральная власть, но я все-таки это еще подтверждаю.
Из Центра поступают бумаги, циркуляры, декреты, и их должен приводить
в исполнение этот самый комиссар. Но это не беда, если бы этот комиссар мог разбираться в печати, а беда в том, что он читать может, а понимать - или совсем не понимает, или понимает совершенно по-иному, и вот тут-то и идет, как говорится, "ковордань", а бывает еще так: получил декрет, прочитал и не знает, что в нем написано. Тогда зовет делопроизводителя, писца или еще кого и спрашивает, что тут написано. И вот после этого, как же может работать государственная машина, как же не погибнуть революции?
Хочется повторить еще раз, что провинция дает Вам не такие сведения,
как надо, а большей частью пишет "все благополучно", на самом же деле дела очень гадкие. Мне кажется, полезно было бы послать властей [из ] Центра в села, хотя бы изредка агентов для того, чтобы прислушаться, что говорит деревня в данное время и чем она недовольна.
Крестьяне сейчас недовольны властью совершенно все. Почему же это,
ведь это их власть? Но нельзя быть довольными, когда нет соли, дегтя, керосина, обуви, одежды. Правда, у него есть только что покушать.
Крестьяне совершенно все говорят так: за Советскую власть умрем все и
пойдем бить врагов как на западе, так и на юге и на все другие стороны. Но они не хотят коммуны, а ведь если не хотят этого крестьяне, то насильно им этого не навяжешь. Так не лучше ли провести сначала и укрепить власть пролетариата, чтобы она была признана всеми народами, всеми классами, а тогда уже постепенно проводить коммуну. Иначе, мои дорогие, погибнет вся революция, и вас же будет проклинать будущее потомство, что вы не сумели провести правильно революцию.
Из политики центральных вождей видно, что они хотят добиться, чтобы
пролетариат жил свободно и так, если он будет править страной и освободится от гнета, а если нужна будет коммуна, то он к ней подойдет постепенно, и тем самым прекратится борьба, так как я слышу тысячи голосов: голоса крестьян, голоса интеллигентного пролетариата и даже слышал голоса некоторых буржуев, что все было бы хорошо, если бы не коммуна. Тогда нас признали бы и иностранные государства и разбит был бы Колчак, так как тогда все поднялись бы на защиту крестьянской власти, а за коммуну идти класть голову никто не желает, а заставлять идти воевать силой - это будет одно волнение и больше ничего. Жаль и очень жаль, что если погибнет революция, то помешает этому коммуна. К тому же, сколько еще должно пролиться народной крови и при том должны погибнуть Вы, дорогие товарищи. Вам сообщаю, что мобилизации проходят спокойно, но если бы вы посмотрели да послушали, что бывает здесь,'вы бы тогда всех отдали под суд за такие ложные сведения. Сейчас в Борисоглебске хотят сделать набор из добровольцев професс [иональных] союзов. Союзы совершенно все отказались выделить из своих рядов боевую единицу.
Происходит все оттого, что хотят провести коммуну, которую не хочет
никто, быть может, она и хороша. Так я повторяю, что это не будет потеряно, если сохранится власть пролетариата, а это есть самое главное, в чем нуждается народ. Разберитесь, дорогие товарищи, детально в каждом моем слове и продумайте все вопросы, я их высказал чистосердечно и думаю, что они должны принести пользу революции.
Без коммуны пойдет с вами вся интеллигенция, и раз пойдет
интеллигенция, то работа будет совсем иная. Вы подумайте, может ли занимать место Троцкого какой-нибудь малограмотный кузнец или т.Ленина - какой-нибудь столяр, или может ли занять место Крестинского - комиссара финансов - такое лицо, которое и денег-то считать не умеет. А сейчас у нас в провинции как раз делается так и вся работа идет, как говорится, кувырком. А ведь без хороших работников в провинции ничего сделать нельзя, Вы в Центре и то ничего не можете. Машина тогда может работать, когда в ней все винтики исправны.
Революция тянется почти 2 года (я говорю про Октябрьскую), и что же?
Порядок нисколько не улучшается, идет одна бестолковщина, надоело слушать и смотреть на все. Иногда даже разочаруешься и в Советской власти. Крестьянину, например, нужно выяснить какое-нибудь дело, и он едет в город спросить у начальства, но никто не может дать правильного ответа, и поэтому один комиссар посылает к другому со словами, что этот комиссар тебе все расскажет, думая, что его товарищ поопытнее его, а этот последний "пирожник" и тоже ничего не может объяснить и посылает еще к одному комиссару или в исполком. И так бедный крестьянин проходит дня два-три и, ничего не добившись, уезжает домой, где, конечно, соседи интересуются и спрашивают, как дела, а он отвечает, какая там власть, там одно горе, там никто ничего не знает и начинают ругать власть, в том числе и Вас, мои дорогие. Власть ругает кулаков, но странно, почему же недовольны бедные крестьяне? Это надо бы выяснить, и поверьте, что они недовольны не потому, что их подбивают кулаки, а потому, что вся власть нехороша, никто не может делать хорошо, а раз вся народная масса недовольна, то надо переменить весла и править государственной лодкой исправно и чтобы она плыла как нужно.
Говорят много о канцелярской волоките. Так могут ли ее устранить такие
люди, которые совершенно не понимают канцелярской работы, и благодаря таким людям канцелярщина все больше разрастается, а не уменьшается, так как каждый комиссар делает такие распоряжения, что курам смешно. Но интересно то, что они почему-то, как бы подражая прежнему бюрократическому начальству, делают эти свои глупые, именно глупые пометки на бумагах красными чернилами или синим карандашем. Хорошо знаю, что во всех отделах есть много подотделов и тов. комиссар делает пометку "такой-то стол" и т.д., и что же, он даже не знает по содержанию бумаги, на какой стол передать бумагу для исполнения, а спрашивает у какого-нибудь писца, на какой стол это передавать. Разве это дело? Да, волокиту можно устранить, но только пусть будут опытные работники, от старшего до младшего. Еще много мешают несчастные девки, они только знают подвиваться, вот их дело, от этого их уже никак не отучишь, и на них не действует никакой декрет, хотя бы его написал сам Вильгельм. Они только получают деньги напрасно. Все передать, конечно, трудно.
Я хотя беспартийный, но мне жаль, если погибнет революция, если свалят
власть Советов. Но в то же время я боюсь, что и Советская власть будет мучить народ десятки лет, народ устал и не хочет войны, которая если будет продолжаться, [то] только по вине коммуны. Прислушайтесь к народному голосу, и Вы услышите не голос, а стон. Кроме этого, Вы узнаете большую угрозу от этого народа, который вот-вот сорвется и побьет Вас.
Народ просит одного, чтобы отменить коммуну, и с том кончится все зло.
Да, лучше было бы, если бы осталась и укрепилась власть пролетариата, чем бороться за коммуну и не получить ни того, ни другого и проклинать своих вождей.
Интересно было бы знать, желательны Вам такие письма или нет и если
желательны, то я мог бы писать еще кое-что.
Почему неисправно еще выходят центральные "Известия"?

Беспартийный большевик [подпись неразборчива]

ГАТО. Ф.Р.-1. Оп.1. Д.120. Л.349-349 об. Подлинник.

К списку документов