Перестройка школьного дела на Тамбовщине в 1917-40 г.г.

Начало 20-го века характеризуется очень сложной социально-политической обстановкой и в России,
и в Тамбовской губернии. Отмечается очень большая полярность между богатством и бедностью, безразличие царского правительства к просвещению народа. В 1905-1907 г.г. в Тамбове отмечены крупные студенческие волнения. В экспозиции представлены фотографии нелегальных марксистских кружков, переписка руководителей тамбовских учебных заведений с министерством народного образования, губернатором и Харьковским учебным округом (к которому относилась Тамбовская губерния) о беспорядках в учебных заведениях и принимаемых мерах. Эти события стали прологом Октябрьской социалистической революции, совершившейся в 1917 г. Раздел "Перестройка школьного дела на Тамбовщине в 1917-40 г.г." - исторически достоверен и соответствует той эпохе. Вверху экспозиции - народные волнения, разрушения храмов, сбрасывание колоколов, ниже - социально-политическая обстановка в стране, внизу - положение в нашей губернии... На переднем плане эпиграф раздела - цитата из выступления В.И. Ленина "Одна из тех основных задач, которые мы сейчас ведем, - дело народного образования". В зтот период молодое советское руководство утверждало, что с неграмотным народом социализм построить невозможно. Декретом "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" запрещено преподавание Закона Божьего в учебных заведениях, т,е. практически ликвидирована старая школа. В 1918 г. вышел декрет "О ликвидации безграмотности среди населения", по которому все население от 8 до 50 лет должно обучиться грамоте. Создается система Наркомпроса, спустя несколько месяцев в нашей губернии открыт губоно.
В этом же году вышло "Положение о новой единой социалистической массовой школе". В экспозиции - первые циркуляры новой советской власти, первые учебники для обучения грамоте.
В Тамбовской губернии наметились три пути ликвидации безграмотности.
В эти годы школа была 2-х ступенчатой: 1-я ступень для детей от 8 до 13 лет
(семилетка), 2-я ступень для подростков от 13 до 17 лет (прообраз техникумов). В школах губернии не хватало более 8 тысяч учителей. Создавались краткосрочные педагогические курсы, открылся Тамбовский педагогический университет, педагогические техникумы в г.г. Тамбове, Моршанске, Мичуринске, Рассказово, проводились педагогические конференции. Во всех учебных заведениях вводились элементы демократизации: руководителей только выбирали, учителя подвергались переизбранию. На газетной странице "Список N 1 школьных работников школ 1-й ступени г. Тамбова, подлежащих переизбранию на 1919-1920 учебный год".
В разделе представлены материалы, рассказывающие о борьбе с беспризорностью.
Это материалы о детском доме в Арапово, детской колонии "Школа жизни", отчет зав. губоно И.Н. Болдырева. В учебно-воспитательном процессе развиваются разные формы воспитательной работы: коллективные формы организации детского коллектива, детское коммунистическое движение, краеведение. На фотографии коллективный туристический поход школьников под руководством А.А. Коленкина, отряд юных пионеров N 52 им. Петровского, торжественное обещание юных пионеров, детские рисунки на пионерскую тематику. Во всех школах 2-й ступени создаются комсомольские ячейки. Активно работает областная школа детского коммунистического движения. В педагогических коллективах идет создание партийных и профсоюзных организаций. Благодаря усилиям со стороны государства, школа окрепла. К 1925 г. половина населения Тамбовщины стала грамотной, большинство школ получили здания в собственность. К 30-м годам введено обязательное начальное обучение. В 1934 г. школа становится 3-х ступенчатой: начальной, неполной средней, средней.
Большим тормозом в развитии просвещения Тамбовской области оказались годы репрессий.
На фотографии представлены участники съезда учителей-отличников ЦЧО. Владелец ее, И.Н. Кровяков, вынужден был при наступлении эпохи репрессий затушевать лица посаженных в тюрьму учителей, иначе он и его близкие могли оказаться за решеткой за хранение фотографии с изображением врагов народа. Не только учителя, но и учащиеся не избежали преследований. Об этом рассказывают документы ученицы школы N 21 г. Тамбова Н. Перегуд.
Но даже несмотря на репрессии, советская школа продолжала развиваться, к
1940 г. у нас в области было 5 вузов, 32 техникума, 1900 школ 3-х ступеней. Все эти достижения стали возможны благодаря первоочередным мерам государства об образовании народа и труду тамбовского учительства. Это подчеркивалось и на одном из заседаний Тамбовского губисполкома, где записано, что "...всю тяжесть ликвидации неграмотности вынес на своих плечах простой тамбовский учитель". В эти годы вводится обязательное семилетнее образование в городах и рабочих поселках. Но дальнейшей реализации развития школы помешала Великая Отечественная война.
  • К описанию областного народного музея образования