Экспозиционный комплекс
"Музыкальная история Козлова и уезда в конце XIX - начале XX в.в."

Экспозиция рассказывает о развитии в Козлове музыкальных традиций, заложенных князьями Голицыными. В 1881 г. в Козлов приехал профессор Александр Дмитриевич Кастальский, ученик С.И. Танеева и П.И. Чайковского. До 1884 г. он преподавал в музыкальных классах, открытых при железнодорожных мастерских, организовывал железнодорожный хор и оркестр. В свое имение в Козловском уезде приезжал и Алексей Николаевич Верстовский. В экспозиции отражено пребывание в Козлове Сергея Васильевича Рахманинова, навещавшего отца.
В связи с потребностью в серьезном музыкальном образовании в 1909 г. в Козлове открылась музыкальная школа с шестилетним обучением, а в 1918 г была открыта консерватория. Ее директором стал военный капельмейстер М.Е. Зельдин (отец известного актера В.М. Зельдина). Консерватория в 1919 г. была преобразована в музыкальную школу, ставшую в 1933 г. музыкальным училищем. Среди преподавателей училища надо отметить Василия Петровича Рахманинова, племянника знаменитого композитора. Из выпускников училища наиболее известны народный артист России М.Г. Киселев, солистка Всесоюзного радио и телевидения К.Л. Константинова, народный артист Украины В.А. Мызников, педагог и дирижер института им. Гнесиных А.Б. Поздняков. Заложенные в XIX веке музыкальные традиции в настоящее время продолжают три мичуринские музыкальные школы.
Помимо рассказа о музыкальной истории Козлова - Мичуринска, экспозиция знакомит с зарождением и развитием музыкальных инструментов.


  • К литературно-музыкальному музею