ЭДУАРД ХРИСТИАНОВИЧ ИКАВИТЦ

Выдающийся русский медик З.Х.Икавитц (1831-1889) родился в Москве
в семье учителя. Окончив медицинский факультет Московского университета Эдуард Христианович приехал в Тамбов. Здесь он поступил на работу в Тамбовскую больницу Приказа общественного призрения (впоследствии - губернская земская больница). Став в 1867 г. главным врачом, Икавитц возглавил губернскую земскую больницу, одну из лучших в России. Он являлся пионером хирургии и основоположником современной медицины в Тамбовской губернии, им было введено в практику хлороформирование при операциях, наложение гипсовых повязок, вскрытие умерших и многое другое. Эдуард Христианович воспитал много учеников, ставших прекрасными специалистами и продолживших его дело. Велик вклад Икавитца в организацию медицинского образования на Тамбовщине. Одна из первых в России фельдшерских и повивальных школ была открыта в Тамбове в 1868 г. и ее организатором и первым директором был Икавитц.
Икавитц вел большую научную работу, им написано более 120 трудов.
Монография "Медикотопографическое описание Тамбовской губернии", вышедшая в 1865 г., стала его докторской диссертацией, а также служила практическим пособием для тамбовских медиков. В этом капитальном труде Икавитц выступает как один из зачинателей медицинской географии. В музее имеются некоторые из научных трудов Икавитца.
Как общественный деятель Эдуард Христианович выступил одним из организаторов
Тамбовского медицинского общества, а позже и его президентом. Все свои средства Икавитц вкладывал в развитие и улучшение земской больницы и лечение больных. Не имея собственного дома он жил на территории больницы. За успешную многолетнюю деятельность Икавитц получил чин действительного статского советника и был награжден орденом Станислава 1-ой степени. В 1884 г. его избрали Почетным гражданином города Тамбова.
Умер Эдуард Христианович в 1889 г. и был похоронен в Тамбове, на кладбище
православного Казанского мужского монастыря. Поскольку Икавитц был лютеранского вероисповедания, захоронение было произведено по специальному разрешению. Могила, к сожалению, не сохранилась: некрополь Казанского монастыря был разрушен в первые годы советской власти.