Дом-музей народного художника А.М.Герасимова

На одной из улиц Мичуринска стоит двухэтажное, кирпичное, потемневшее от времени здание. Здесь 15 марта 1977 года был открыт мемориальный дом-музей прославленного художника. Помимо дома он включает и дворовые постройки - каретный сарай и амбар, в котором после 1930 года размещалась мастерская художника. Дом построен в 1886 году отцом А.М.Герасимова, Михаилом Софроновичем. В этом доме А.М.Герасимов провел свои детские и юношеские годы с 1886 по 1903 год и жил здесь вместе со своей семьей после революции с 1918 по 1925 год.
В 1925 году А.М.Герасимов переехал в Москву. Связь с родным городом художник не прерывал и после отъезда. Он приезжал сюда ежегодно, чтобы навестить родителей и сестру, а также для творческой работы. Последний раз Александр Михайлович был в своем доме в 1961 году, за два года до смерти. В сентябре 1975 года по решению Тамбовского облисполкома началось создание мемориального музея А.М.Герасимова.
В трех комнатах 1-го и 2-го этажей дома-музея размещена экспозиция, пять комнат являются мемориальными. Наполнением двух комнат 1-го этажа является документальная экспозиция, охватывающая периодс 1886 по 1925 г.: здесь представлены архивные документы, биографические материалы, фотографии, несколько ранних работ А.М.Герасимова. В мемориальных комнатах посетители могут увидеть мебель конца XIX - начала XX века, книги, предметы обихода, личные вещи, несколько работ художника. Комната 2-го этажа, служившая ранее столовой, сейчас занята документальной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве А.М.Герасимова после 1925 г. Зал, гостиная и комната родителей художника - мемориальные комнаты 2-го этажа.
Во дворе дома-музея расположена мастерская А.М.Герасимова, в 1930 г. приспособившего амбар для работы в летнее время. Рядом с приземистой мастерской восстановлена терраса, построенная в 1934 г. Терраса часто служила А.М.Герасимову рабочим уголком, здесь в 1935 г. была написана одна из его лучших работ - "После дождя. Мокрая терраса". В мастерской царит та же атмосфера, что и при жизни художника: стол, кисти, тюбики с красками, мольберт с одной из последних работ А.М.Герасимова "Портрет К.Е.Ворошилова", подставка для натурщика...
12 августа 1981 года, когда исполнилось 100 лет со дня рождения А.М.Герасимова, на площади перед домом-музеем был установлен бронзовый бюст художника работы действительного члена Академии художеств СССР Е.В.Вучетича. В тот же день открылся новый выставочный зал площадью 800 кв.метров, в котором размещена экспозиция произведений А.М.Герасимова, составляющая основу коллекции музея.
Имя А.М.Герасимова носят детская художественная школа Мичуринска и улица, на которой находится дом-музей.

  • К информации о доме-музее А.М.Герасимова