В АЛЬБОМ N.N.

Желанья вашего всегда покорный раб, Из книги дней моих я вырву полстраницы И в ваш альбом вклею... Вы знаете, я слаб Пред волей женщины, тем более девицы. Вклею!.. Но вижу я, уж вас объемлет страх! Змеей тоски моей пришлось мне поделиться; Не целая змея теперь во мне, но - ах! - Зато по ползмеи в обоих шевелится. 1854


ПОМЕЩИК И САДОВНИК
Басня

Помещику однажды в воскресенье Поднес презент его сосед. То было некое растенье, Какого, кажется, в Европе даже нет. Помещик посадил его в оранжерею; Но как он сам не занимался ею (Он делом занят был другим; Вязал набрюшники родным), То раз садовника к себе он призывает И говорит ему: "Ефим! Блюди особенно ты за растеньем сим; Пусть хорошенько прозябает". Зима настала между тем. Помещик о своем растенье вспоминает И так Ефима вопрошает: "Что? хорошо ль растенье прозябает?" "Изрядно, - тот в ответ, - прозябло уж совсем!"

Пусть всяк садовника такого нанимает, Который понимает, Что значит слово "прозябает".

1860


ПОМЕЩИК И ТРАВА
Басня

На родину со службы воротясь, Помещик молодой, любя во всем успехи, Собрал своих крестьян: "Друзья, меж нами связь - Залог утехи; Пойдемте же мои осматривать поля!" И, преданность крестьян сей речью воспаля, Пошел он с ними купно. "Что ж здесь мое?" - "Да все, - ответил голова. - Вот тимофеева трава..." "Мошенник! - тот вскричал, - ты поступил преступно! Корысть мне недоступна; Чужого не ищу; люблю свои права! Мою траву отдать, конечно, пожалею; Но эту возвратить немедля Тимофею!"

Оказия сия, по мне, уж не нова. Антонов есть огонь, но нет того закону, Чтобы всегда огонь принадлежал Антону.

1860


ПЕРЕД МОРЕМ ЖИТЕЙСКИМ

Все стою на камне, - Дай-ка брошусь в море... Что пошлет судьба мне, Радость или горе?

Может, озадачит... Может, не обидит... Ведь кузнечик скачет, А куда - не видит.

1884


ПОСМЕРТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОЗЬМЫ ПРУТКОВА

Спирит мне держит речь, под гробовую крышу: "Мудрец и патриот! Пришла чреда твоя; Наставь и помоги! Прутков! Ты слышишь?" - Слышу Я!

Пером я ревностно служил родному краю, Когда на свете жил... И кажется, давно ль?! И вот, мертвец, я вновь в ее судьбах играю - Роль.

Я власти был слуга; но, страхом не смущенный. Из тех, которые не клонят гибких спин, И гордо я носил звезду и заслуженный - Чин.

Я, старый монархист, на новых негодую: Скомпрометируют они - весьма боюсь - И власть верховную, и вместе с ней святую - Русь.

Торжественный обет родил в стране надежду, И с одобрением был встречен миром всем... А исполнения его не видно между Тем.

Уж черносотенцы к такой готовят сделке: Когда на званый пир сберется сонм гостей - Их чинно разместить и дать им по тарелке - Щей.

И роль правительства, по мне не безопасна: , Есть что-то d'inacheve... Нет! Надо власть беречь Чтоб не была ее с поступком несогласна - Речь.

Я, верноподданный, так думаю об этом: Раз властию самой надежда подана - Пускай же просьба: "Дай!" - венчается ответом: "На!"

Я главное сказал, но из любви к отчизне Охотно мысли те еще я преподам, Которым тщательно я следовал при жизни - Сам.

Правитель! дни твои пусть праздно не проходят; Хоть камушки бросай, коль есть на то досуг; Но наблюдай: в воде какой они разводят - Круг?

Правитель! избегай ходить по косогору: Скользя, иль упадешь, иль стопчешь сапоги; И в путь не выступай, коль нет в ночную пору - Зги.

Дав отдохнуть игре служебного фонтана, За мнением страны попристальней следи; И, чтобы жертвою не стать самообмана - Бди!

Напомню истину, которая поможет Моим соотичам в оплошность не попасть; Что необъятное обнять сама не может - Власть.

Учение мое, мне кажется, такое, Что средь борьбы и смут иным помочь могло б... Для всех же верное убежище покоя - Гроб. Октябрь 1907, Тамбов


  • К списку произведений А.М.Жемчужникова