Валентина Тихоновна Дорожкина

Тот ищет истинное счастье,
Другой – безбедное житье.
-А в чем же, - думаю все чаще, -
Предназначение мое?

В. Дорожкина


Для почитателей таланта Валентины Дорожкиной давно найден ответ на этот вопрос. Совершенно очевидно в чем истинное предназначение
ее в этой жизни – об этом свидетельствуют 15 ее книг и многочисленные публикации в периодических издания России.
Родилась Валентина Тихоновна в Мичуринске, в семье железнодорожника. Детство ее пришлось на военные сороковые годы.
Через много лет она расскажет о сиротском голодном детстве в повести «Как говорила моя бабушка».
Закончив школу и не поступив с первого раза в Мичуринский педагогический институт, будущая поэтесса,
зарабатывая производственный стаж, трудилась в разных организациях. Мечта о высшем образовании осуществилась в 1962 году. К этому времени Валентина Дорожкина уже переехала в Тамбов, где и поступила на историко-филологический факультет пединститута, а по окончании начала трудиться учителем в Знаменском районе. Кем она только не была на своем долгом и трудном пути в литературу! ! Шесть лет работала корректором в типографии, семь – редактором газеты «Народный учитель», столько же – заместителем ответственного секретаря газеты «Тамбовская правда», редактором еженедельника «Новости»; а с 1985 по 1992 год занимала должность старшего редактора Тамбовского отделения Центрально-Черноземного книжного издательства.
Судьба щедро наградила Валентину Дорожкину умением видеть прекрасное вокруг и воспеть это прекрасное. Литературное дарование
Валентины Тихоновны многогранно: поэзия , проза, публицистика, литературоведение, краеведение. Обширен тематический диапазон творчества: стихи гражданского звучания, взволнованные и эмоциональные, - о Великой Отечественной войне, о родине, о хлебе, о долге и чести, о судьбе нашей планеты.
По природе своего таланта Валентина Дорожкина скорее лирик. Ее стихи о дружбе и любви – желание показать красоту жизни во всем ее многообразии.
Лики любви в ее творчестве бесчисленны: любовь-поединок («Разлука»), любовь – трепет и нежность («Люблю тебя, сомнений быть не может…»), любовь-преклонение («Не опоздай»). Это чувство светлое и прекрасное, но есть место в стихах Валентины Дорожкиной и о любви горькой.
Большое и важное направление в творчестве поэтессы занимает философская лирика. Это стихи-раздумья, стихи-размышления,
передающие отношение автора к окружающей действительности. В них лично выстраданные переживания выливаются в глубокие обобщения.
Отдельная тема в поэтическом творчестве Валентины Дорожкиной – стихи о родном крае. Любимому Тамбову она посвятило множество произведений:
«Гимн Тамбова», «Давно не вижу с берега крутого», «С малой родиной я говорю». В содружестве с композитором Ольгой Егоровой создано много песен о Тамбове. А к его 360-летию был написан венок сонетов «Тамбовская весна». Краевед, исследователь В Дорожкина составила библиографический словарь «Писатели, связанные с Тамбовским краем». В 1997 году издана ее книга «Неисчерпаемый серебряный век» - о поэтах серебряного века.
Но, пожалуй, главным делом в последние годы для Валентины Дорожкиной стало детское творческое объединение «Тропинка».
Десятки талантливых ребят приобщила она к художественному слову, открыла им страну Поэзию. За эти годы издано несколько коллективных сборников стихов учащихся, многие ее воспитанники уже имеют самостоятельные книги.
Член Союза писателей России и член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Валентина Дорожкина –
лауреат премий имени писателя Г. Ремизова, первого редактора газеты «Тамбовская правда» И. Гаврилова, издателя И. Рахманинова, поэтов Е. Боратынского и В. Богданова. Она – член редколлегии Книги Памяти, несколько лет ведет на областном радио рубрику «Забытые и возвращенные имена». Валентина Дорожкина неизменно занимает активную гражданскую позицию и играет заметную роль в общественной и культурной жизни области. Литературная и общественная деятельность В.Т. Дорожкиной была отмечена в 2003 г. правительственной наградой - орденом Дружбы.
  • К титульной странице объединения "Тропинка"