Елена Владимирова


Автобиография

Владимирова Елена Викторовна, родилась 9 января 1976 года в г. Рассказово Тамбовской обл. в учительской семье. Профессия эта, можно сказать, семейная, потому что впоследствии ее избрала и я, и сейчас считаю ее вторым после поэзии призванием. Когда была маленькой, много мечтала и читала.
Любимые сказочные герои детства - Кот в сапогах, Незнайка, барон Мюнхгаузен. Любимые книги детства - “Маленький принц” Экзюпери и сказки Андерсена. Был бы в то время на моей книжной полке Толкин - наверно, запомнился бы и он. Первый поэтический опыт - пять лет, сказка в стихах “Бабочка”. До сих пор лежит в детском альбоме, переписанная маминой рукой, - на память. Конечно, ни о какой литературной известности я тогда и не думала - просто нравилось складывать слова, как мозаику.
С семи лет я перестала быть единственным ребенком в семье, у меня родилась замечательная сестра. Тогда же я пошла в школу. “Школьные годы чудесные” были омрачены ненавистной музыкальной школой, которую я посещала исключительно по воле родителей. Могла ли я тогда думать, что позже музыка станет для меня второй любовью после литературы? Светлым пятном на фоне школьных будней были книги: Жюль Верн, Майн Рид, Купер, из наших - Крапивин и Булычев, позже - Дюма и Мопассан: стандартный набор подросткового возраста. Стихов, кроме Гумилева, тогда не читала. На классику перешла позднее. Никогда не расставалась с Экзюпери.
Так или иначе, когда в 1995 году передо мною стал выбор, музыкальный вуз или филологический факультет ТГУ им. Державина, я выбрала последнее, о чем вовсе не жалею. Впрочем, наверное, не жалела бы и о первом. В настоящее время пытаюсь совместить (в порядке значимости) поэтическую, преподавательскую и научную деятельность. То есть пишу стихи, преподаю в Тамбовском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского и являюсь аспиранткой кафедры истории русской литературы.
О личной жизни: замуж вышла, будучи студенткой. У нас была настоящая студенческая семья: комната в общежитии, общая (очень веселая) компания, похожий круг интересов, одни идеалы - в общем, почти идиллия.
Никогда всерьез не думала, что стану поэтом. Такое бессознательное отношение к собственному творчеству было лет до пятнадцати. Потом я поняла, что литература - вещь достаточно серьезная. Познакомилась с первыми в моей жизни настоящими поэтами, из которых самой первой была В. Дорожкина. Тогда же возникло закономерное желание заявить о себе: местоимение “я” в каждом из стихотворений того периода говорит само за себя. Позже, в студенческие годы, в моей жизни появился С.Бирюков, а вместе с ним - студия “АЗ” и единомышленники: Е.Часовских, Р.Минаев, С.Лёвин и другие. Это была новая эра в моей поэтической биографии. Новое видение мира, новое понимание поэзии, новые поиски, новые люди. Постепенно творчество как самовыражение теряло смысл, и на смену ему пришло осознание творчества как миссии. Это и было рождением меня в качестве поэта.
Елена Владимирова 2003г.
Печаталась в коллективных сборниках:
“Огонек горит в ночи”, Тамбов, 1995г.
“Ветви”, Тамбов, 2000г.
“Сборник стихов”, Тамбов, 2000г.
В мае 2001 года вышел первый собственный сборник “Двойные двери”.
Адреса:
393210, Тамбовская обл, г. Рассказово, ул. Маяковского, д.11 кв.63
или
392000, г. Тамбов, Главпочтамт,
до востребования Борода Елене Викторовне

Стихи Е.В. Владимировой

Еще стихи Е.Владимировой

  • К Академии Зауми