Сергей Бирюков


Сергей Евгеньевич Бирюков - поэт, литературный и театральный критик, эссеист, исследователь и теоретик авангарда, кандидат филологических наук, издатель. Родился в 1950 г. в деревне Торбеевка Инжавинского района Тамбовской области.
Закончил филологический факультет Тамбовского государственного педагогического института (ныне – ТГУ им. Г.Р. Державина). В 1990 г. Сергей Бирюков объединил представителей тамбовского литературного андерграунда, увлеченных нестандартной поэзией. Так в Тамбове возникла Академию Зауми, президентом которой и является Бирюков. С 1991 по 1998 г.г. преподавал в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
В это время организовал несколько международных конференций-фестивалей, посвященных эксперименту в поэзии. В 1998 г. переехал в Германию, где в настоящее время преподает в университете им. Мартина Лютера (Халле-Виттенберг). Бирюков - автор ряда книг стихов, в том числе: "Муза зауми" (1991), "Знак бесконечности" (1995), "Gloria tibi" (1995), "Звуковые соответствия" (1997), "Книгура" (2000), а также теоретических книг "Зевгма. Русская поэзия от маньеризма до постмодернизма" (1994), "Уроки барокко и авангарда", "Теория и практика русского поэтического авангарда" (1998), "Поэзия русского авангарда" (2001) и многих статей по проблемам авангарда и поэтического эксперимента в российских и зарубежных изданиях. Составитель книги "Золото лоз" (Тамбов, 1993) поэта-палиндромиста Н.И.Ладыгина (1903—1975).
Стихи Бирюкова переводились на немецкий, польский, болгарский, украинский, французский, итальянский, испанский, английский, японский, мордовский, удмуртский языки. Подробнее о Бирюкове можно узнать в Интернете www.litera.ru/slova/biryukov, avantgarde.narod.ru/autors/sb.htm
В конце концов и я стихи слагать...
и так и сяк
а то еще вот этак
еще одно мгновение
поймать
и солнца луч
увидеть тенью веток
в конце концов
в оконце
той строфы
той что и впрямь
окажется оконцем
что там увидишь?
ледяное донце
и не успеешь
рифму выловить
на "фы"

Сергей Бирюков


  • К Академии Зауми