Род дворян Боратынских

Согласно семейному преданию род Боратынских имел древнее происхождение.
Сохранилась легенда о том, что его основателем был вождь языческого племени V века Зоард, прославившийся как храбрый воин и защитник придунайских земель. Свою фамилию дворяне Боратынские получили от названия замка "Боратынь" - "Богом ратуемый", "Божья оборона", построенного в ХIV веке другим легендарным предком - Дмитрием Божедаром, которому за воинские подвиги был пожалован герб польским королем.
В польской истории упоминается имя Петра Боратынского - видного
государственного деятеля ХVI столетия, похороненного в соборе города Кракова.
Другой потомок Дмитрия Божедара, некий Иван Петрович Боратынский,
в 1660-е годы переехал из Польши в Россию и принял православие, поступив на службу к московскому царю Алексею Михайловичу. С этого момента началась история Боратынских на русской земле. И здесь они проявили себя как благородные воины и защитники своего нового Отечества, за что награждались русским правительством поместьями, орденами и другими знаками высшего благоволения.
Дед поэта, Андрей Васильевич, являлся правнуком Ивана Петровича
Боратынского, покинувшего Польшу и поселившегося со своей семьей в России. В нашей стране он прославился своими сыновьями - кадровыми офицерами, сыгравшими в русской истории одну из видных ролей и сделавшими блестящие карьеры во время правления императора Павла I: Абрам Андреевич (отец поэта) вышел в отставку генерал-лейтенантом, Богдан Андреевич - контр-адмиралом, Илья Андреевич - вице-адмиралом, Петр Андреевич - генерал-лейтенантом.
Семейную традицию в выборе рода деятельности продолжили братья поэта.
Среди них особо отличился Ираклий Абрамович - генерал-лейтенант, губернатор городов Ярославля и Казани, сенатор. Фамилии известных родов, породнившихся с Боратынскими: Барышниковы, Боде, Геркен, Дельвиг, Кугушевы, Нелидовы, Обуховы, Оболенские, Панчулидзевы, Рачинские, Толстые, Черепановы, Энгельгардт, Абамелек, Шиповы, Жемчужниковы, Чичерины и другие.

  • К информации об имении Боратынских Мара