А.И.ТУРГЕНЕВУ (31 октября 1824 г., Гельсингфорс)

Ваше превосходительство Милостивый государь Александр
Иванович! Если б я не был глубоко тронут великодушным вашим участием, я не имел бы сердца. Не скажу ни слова более о моей признательности: вы ни на кого не похожи; нет такого человеконенавистника, который не помирился бы с людьми, встретя вас между ними. Многое мог бы я прибавить, но мое дело не судить, а чувствовать. Арсений Андреевич прав, желая повременить представлением; настоящая тому причина решительна. На последней докладной записке обо мне рукою милостивого монарха было отмечено так: не представлять впредь до повеления. Вот почему я и не был представлен в Петербурге. Вы видите, что после такого решения Арсений Андреевич иначе как на словах не может обо мне ходатайствовать и что он подвергается почти верному отказу, если войдет с письменным представлением. Едва ли не лучше подождать; два месяца пройдут неприметно, а я привык уже к терпению. Хотя ваше превосходительство сами удостоиваете осведомляться о поэтических моих занятиях, может быть я поступлю нескромно, ежели скажу вам, что я написал небольшую поэму и ежели попрошу у вас позволения доставить вам с нее список. Стихи все мое добро, и это приношение было бы лептою вдовицы. С истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть вашего превосходительства покорный слуга Боратынский. Гельзингфорс. Октября 31 дня.
А. И. ТУРГЕНЕВУ (25 января 1825 г., Гельсингфорс)
Ваше превосходительство Милостивый государь Александр
Иванович! Арсений Андреевич поехал в Петербург 24-го сего месяца, подав мне возможные надежды на свое покровительство; но я очень хорошо знаю, что вашему только ходатайству обязан я добрым его расположением. Теперь, когда моя участь так решительно зависит от его представительства, не откажитесь напомнить ему об участии, которым вы меня удостоиваете, и тем поощрить Арсения Андреевича к исполнению его обещаний. Препровождаю при сем стихотворную повесть, о которой упоминал я в одном из моих писем. Ежели вы оцените не произведение, а чувство, с которым я приношу его вашему превосходительству, вы будете довольны мною и примете благосклонно этот незначительный памятник живой моей благодарности. С истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть вашего превосходительства, милостивый государь, покорнейшим слугою Е. Боратынский. Гельзингфорс. Генваря 25. 1825. Письмо это доставит вашему превосходительству адъютант Арсения Андреевича Муханов. Ежели по благорасположению вашему ко мне вы пожелаете подробно осведомиться о моих обстоятельствах - он коротко их знает и будет удовлетворительно отвечать на все вопросы вашего превосходительства.
А. И. ТУРГЕНЕВУ (9 мая 1825 г., Кюмень)
Ваше превосходительство милостивый государь Александр
Иванович! Наконец я свободен и вам обязан моею свободою. Ваше великодушное, настойчивое ходатайство возвратило меня обществу, семейству, жизни! Примите, ваше превосходительство, слабое воздаяние за великое добро, сделанное мне вами, примите несколько слов благодарности, вам, может быть, не нужных, но необходимых моему сердцу. Вот уже несколько дней, как все около меня дышит веселием: от души меня поздравляют добрые мои товарищи, и вам принадлежат их поздравления! Скоро возвращуся я в мое семейство, там польются слезы радости, и вы их исторгнете! Да наградит вас бог и ваше сердце. С глубочайшим почтением и совершенною преданностью честь имею быть вашего превосходительства, милостивый государь, покорнейший слуга Евгений Боратынский. Кюменьгород. Маия 9 дня 1825.
  • К списку адресатов Боратынского