Портреты фамильной галереи рода Боратынских,
хранящиеся в тамбовских музеях

В фондах музеев города Тамбова находятся пятнадцать живописных полотен кисти
художников конца ХVIII-ХIХ века, так или иначе связанных с семьей Боратынских: портреты деда поэта, его отца, дядей, братьев, а также других ближайших и дальних родственников. Большая их часть хранится в Тамбовском областном краеведческом музее.
Считается, что перед поступлением в Губернский народный музей (1919 г.), позднеее преобразованный в краеведческий, часть фамильной галереи портретов рода Боратынских принадлежала Михаилу Андреевичу Боратынскому - одному из последних дореволюционных представителей рода по мужской линии, проживавшему на Тамбовщине в усадьбе Ильиновка. Согласно документам именно он является дарителем живописных памятников в Губернский народный музей. В начале 60-х годов двадцатого столетия при создании Тамбовской областной картинной галереи из Тамбовского краеведческого музея в нее были переданы четыре живописных полотна.
Подробнее о портретах рода Боратынских, хранящихся на Тамбовщине, можно прочитать в журнале "Наше наследие", №55/2000, статья М. Климковой "Художественная летопись рода Боратынских".
  • К информации об имении Боратынских Мара