ВИКТОР МЕРЖАНОВ - родился в Тамбове. Международную известность как пианист получил в 1945 году, когда разделил первую премию на всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Москве со Святославом Рихтером. В.Мержанов концертировал во многих странах Европы, США, других странах мира, выступал с выдающимися дирижерами и оркестрами. Многочисленные грамзаписи, сделанные в США, Италии, Японии, являюся свидетельством высокого мирового уровня пианиста. Сегодня В.Мержанов активный член жюри ведущих конкурсов в мире: им.Чайковского в Москве, Шопена в Варшаве, Бартока-Листа в Будапеште, Международных конкурсов в Монреале, Токио, Брюсселе и многих других.


ВЕРА ГОРНОСТАЕВА - народная артистка Российской Федерации, профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Окончила Московскую консерваторию по классу профессора Г.Г.Нейгауза. После окончания аспирантуры 4 года преподавала в ГМПИ им.Гнесиных, затем по нынешнее время - в Московской консерватории.
Список учеников - лауреатов самых различных конкурсов открывает А.Слободяник; потом - С.Кручинин, Е.Татулян, П.Егоров, Д.Иоффе, Э.Анджапаридзе, М.Ермолаев и многие другие.
Со второй половины 60-х годов ведет активную концертную деятельность. Содержательные клавирабенды, монографические шопеновские, брамсовские концерты, сборные программы из произведений Шумана, Бетховена, Прокофьева, Шостаковича получили высокую оценку музыкальной общественности.
В настоящее время Вера Горностаева успешно совмещает педагогическую и концертную деятельность. Активно выступает с пропагандой музыкальной культуры на телевизионном экране, на страницах газет и журналов.


АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных.
Окончил фортепианный и теоретический факультеты Одесской государственной консерватории, а затем факультет симфонического дирижирования в Киеве.
Работал с симфоническим оркестром, много гастролировал как солист, записал несколько пластинок как солист, особенно известен как интерпретатор клавирной музыки XVIII века.
Значительную часть своей жизни в искусстве посвятил педагогической работе. В числе его учеников целая плеяда известных советских музыкантов.
С 1988 года профессор международных курсов высшего художественного мастерства памяти С.В.Рахманинова в Тамбове.


МЭРИ ЛЕБЕНЗОН - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки.
Окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского и аспирантуру по классу профессора А.Б.Гольденвейзева.
Шесть лет работала в Архангельске, с 1961 года работает в Новосибирской консерватории.
Успешно сочетает педагогическую работу с концертными выступлениями. Выступала с сольными концертами в Москве, Ленинграде, городах Сибири.
Среди учеников: Антон Мордасов - Лауреат I Всероссийского конкурса пианистов им.С.В.Рахманинова; Мария Митина - Лауреат международных конкурсов в Италии (Марсаль,I премия), Швеции ("Скандинавия-Ямаха",I премия).


АНАИТ НЕРСЕСЯН - заслуженная артистка Республики Армения, профессор Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
Окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по классу профессора В.К.Мержанова.
Лауреат Международного конкурса имени И.С.Баха (Лейпциг).
Успешно сочетает преподавательскую работу с активной концертной деятельностью, много гастролирует в республике и за рубежом.


ДЖЕФФРИ НОРРИС - - известный музыкальный критик, член Королевской Музыкальной Ассоциации и Объединения Критиков Великобритании. Бакалавр изящных искусств (музыка), - он окончил университеты Дарэма и Ливерпуля. Учился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Вел курс истории музыки в Королевском северном музыкальном колледже в Манчестере. Являлся редактором Нового Оксфордского справочника по музыкальным вопросам, научных трудов в области музыки, выпущенных в Оксфорде. В настоящее время - шеф музыкальной критики газеты "Дейли Телеграф".
Джеффри Норрис опубликовал ряд книг и статей, посвященных русским композиторам: "Рахманинов" (Лондон,1976), "Шостакович" (Лондон,1982), "Каталог сочинений Рахманинова" (Лондон, 1982), и др., много и плодотворно работал в качестве составителя словарей: "Доступная энциклопедия" (1979), "Новый Оксфордский справочник по музыке " (1983), "Новый Гроувский музыкальный словарь" (1981).
Активно сотрудничает с радио Би-Би-Си в качестве музыкального обозревателя, создателя и критика музыкальных программ.


НАУМ ШТАРКМАН - заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. В 1949 году окончил Московскую консерваторию по классу профессора К.И.Игумнова.
Лауреат Международных конкурсов имени Шопена (Варшава,1955), имени П.И.Чайковского (1958), международного конкурса пианистов в Португалии (Лиссабон,1957).
Известный концертный исполнитель, художник высокой артистической репутации, большую часть своей жизни проведший на концертной эстраде.


ГАЛИНА ВРАЧЕВА - окончила Мюнхенскую консерваторию по классу проф. Хофмана. Длительное время работала в Мюнхене, в настоящее время преподает в Цюрихе. Известна как блестящий импровизатор, ведет курс импровизации в Киевской консерватории, международные семинары в Лондоне, Тулузе и Зобернхайме, давала концерт - импровизации в Москве, много и успешно концертирует, не так давно записала на CD пять концертов Бетховена с собственными каденциями.


ИСАКОВА АИДА - профессор Алма-Атинской консерватории.


КАЗИМИРОВА НИНА - доцент кафедры специального фортепиано Харьковского института искусств, президент ассоциации пианистов Украины.


НЕХАЕНКО ВЛАДИМИР - доцент Беларусской Академии Музыки, декан фортепианного факультета.