Mузей С.В.Рахманинова в Ивановке

Фотозарисовки музея

В начале 60-х годов выяснилось, что ни одна из построек бывшего имения
не сохранилась. Уцелели только кое-какие остатки фундамента, заросшие бурьяном. Образованное в 1966 году отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) первое время оставалось на общественных началах и средствами для реставрации усадьбы не располагало.
В марте 1967 года в Ивановке в зале колхозного клуба были проведены
беседы о С.В.Рахманинове.
Спустя год, 26 марта 1968 года Тамбовский краеведческий музей и Ивановский
колхоз им. К.Маркса открыли в помещении клуба Комнату-музей С.В.Рахманинова. Открытие Комнаты-музея вылилось в большой праздник музыки, положивший начало ежегодному проведению в Ивановке Дня Рахманинова. Его стали устраивать в конце мая или в начале июня. Круг концертантов расширялся с каждым годом. В концертах участвовали преподаватели, учащиеся, ансамбли, хоры и народные оркестры музыкального училища им. С.В.Рахманинова и Тамбовского филиала Московского государственного института культуры (впоследствии Тамбовский государственный институт культуры), преподаватели педагогического училища им. Ушинского и культурно-просветительного училища, преподаватели, ансамбли и камерный оркестр первой Тамбовской музыкальной школы, артисты Тамбовской филармонии и коллективы художественной самодеятельности. Программы состояли из сочинений Рахманинова и других русских композиторов, из народных песен, произведений зарубежной и советской музыки.
В течение 1968-70 гг. было закончено строительство большого двухэтажного
кирпичного здания для средней школы и Комнату-музей С.В.Рахманинова перенесли в один из классов.
В 1971 году благодаря денежной помощи Музфонда СССР, Центрального Совета
ВООПИК и колхоза им. К.Маркса Тамбовское областное отделение ВООПИК начало строительство флигеля, в котором жила семья Рахманиновых, по проекту московского архитектора В.М.Белоусова.
По всей стране широко отмечалось столетие со дня рождения С.В.Рахманинова.
В Ивановке юбилейный праздник проходил 31 марта 1973 года.
К осени 1974 года закончилась отделка флигеля. Наверху поместилась
Ивановская музыкальная школа.
Все эти годы Комната-музей С.В.Рахманинова действовала на общественных
началах. 24 февраля 1978 года Тамбовский облисполком вынес решение о создании в Ивановке Дома-музея С.В.Рахманинова и передаче его Тамбовскому краеведческому музею в качестве филиала. Заведующим был назначен А.И.Ермаков.
В июне 1981 года Тамбовский краеведческий музей закончил экспозицию
Дома-Музея С.В.Рахманинова.
В ноябре 1981 года закончилось строительство асфальтированной дороги в Ивановку.
Открытие Дома музея С.В.Рахманинова состоялось 18 июля 1982 года.
24 сентября 1995 года в Музее - усадьбе С.В.Рахманинова в Ивановке состоялось открытие белого дома. На торжественном открытии присутствовали представители министерства культуры, администрации Тамбовской области, музыканты и композиторы.
В настоящее время мемориал называется Музей-усадьба С.В. Рахманинова "Ивановка".


  • К информации об Ивановке