Чайковский и Тамбовщина

Петр Ильич Чайковский бывал в селе Усове Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Бондарский район Тамбовской области) в период с 1871 по 1876 год.
Усово - имение его ученика и друга Владимира Степановича Шиловского (впоследствии - графа Васильева-Шиловского). Первое посещение усовского имения состоялось летом 1871 года. Чайковского, до самозабвения любившего русскую природу, привлекли в Усово красивейшие места для прогулок и возможность побыть в одиночестве. В 1872 году он провел там конец июля и половину августа, закончив черновые эскизы Второй симфонии.
Третье посещение тамбовской деревни летом 1873 года надолго запомнилось
композитору. Он писал Н.Ф. фон Мекк 22 апреля 1878 года: "...Прямо из Парижа, в начале августа, я приехал в Тамбовскую губернию, я очутился совершенно один в прелестном оазисе степной местности. Не могу Вам передать, до чего я блаженствовал эти две недели... В эти две недели, без всякого усилия, как будто движимый какой-то сверхъестественной силой, я написал начерно всю "Бурю". Мысль о создании симфонической фантазии "Буря" была подсказана Чайковскому художественным критиком В.В.Стасовым. Композитор тщательно уточнял план фантазии, работа сначала продвигалась медленно. Прорыв произошел в Усове, за десять дней Чайковский выполнил свой замысел. Авторские даты на рукописи свидетельствуют о начале работы 7 августа и окончании - 17 августа.
Следующее пребывание Чайковского на Тамбовщине продолжалось с середины июля 1874 года до конца августа и связано с созданием оперы "Кузнец Вакула".
Дирекция Российского музыкального общества проводила конкурс на создание оперы по сюжету Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством". Чайковский решил принять в нем участие. Композитор привез в Усово черновые эскизы оперы и приступил к инструментовке. Он был настолько увлечен работой, что против обыкновения занимался не два часа в день, а отдавал инструментовке пять-шесть часов ежедневно и закончил ее 21 августа. Первая премия конкурса (1500 рублей) была присуждена Чайковскому.
Пятый приезд Чайковского в Усово ознаменовался созданием Третьей симфонии. Уехав в конце мая 1875 года в Тамбовскую губернию и поселившись в Усове,
композитор приступил к первым эскизам. Работа продвигалась неторопливо, Чайковский много гулял по своим любимым местам, собираясь с мыслями. В конце июня черновые эскизы были закончены и он уехал на несколько дней в Москву, а далее на Украину, где занялся инструментовкой симфонии.
Последний раз Чайковский был в Усове в сентябре 1876 года и прожил там несколько дней.

  • К титульной странице о Чайковском