Произведения,
над которыми Чайковский работал на Тамбовщине

Вторая симфония.

Черновые эскизы были начаты в июне 1872 года на Украине, в Каменке
(имении сестры Чайковского), закончены в июле-августе, в Усове. Инструментовка была сделана осенью в Москве. 26 января следующего года симфония исполнялась в Москве, в седьмом симфоническом собрании Русского музыкального общества. Композитор пишет 5 февраля отцу, И.П. Чайковскому: "Моя симфония была здесь исполнена на прошлой неделе с большим успехом: меня много вызывали и делали разные овации..." Публике особенно понравилась заключительная часть симфонии, построенная на украинской народной песне "Журавель". Симфония была повторена 27 марта, автору преподнесли лавровый венок и серебряный кубок.

Симфоническая фантазия "Буря".

Замысел и план создания был подсказан Чайковскому музыкальным критиком
В.В.Стасовым, составившим программу для этого сочинения по одноименному произведению В. Шекспира. После медленного начала работы композитор без всякого усилия за десять дней августа 1873 года создал в Усове это замечательное произведение. "Бурю" Чайковский посвятил В.В. Стасову. В сентябре - октябре того же года в Москве была выполнена инструментовка, а в декабре состоялось первое исполнение в концерте Российского музыкального общества (РМО). В декабре 1873 года "Буре" была присуждена премия РМО (двести рублей), а в 1875 году - Глинкинская премия (пятьсот рублей).

Опера "Кузнец Вакула".

В мае 1873 года были опубликованы условия конкурса на создание оперы по
сюжету Н.В. Гоголя. В июле 1874 года Чайковский привозит в Усово почти готовые черновые эскизы своей оперы, заканчивает их и приступает к инструментовке. В итоге упорной вдохновенной работы опера готова к концу августа. Чайковский возвращается в Москву и представляет свое произведение на конкурс. В октябре 1875 года в "Московских ведомостях" появляется сообщение о том, что первая премия в размере 1500 рублей присуждена работе Чайковского. Премьера оперы состоялась 24 ноября 1876 года в Петербурге в Мариинском театре. Услышав оперу в постановке, Чайковский понял, что она страдает нагромождением и избытком деталей. Несмотря на большую любовь к своему произведению, композитор в 1885 году многое переделал в нем. В новой редакции опера получила название "Черевички" и доныне украшает русскую оперную сцену.

Третья симфония.

В июне 1875 года Чайковский создает в Усове черновые эскизы Третьей
симфонии, посвященной В.С. Шиловскому. Инструментовкой композитор занимался в Низах (Харьковская губерния) и в Вербовке (Киевская губерния). На титульном листе рукописи автор написал: "Начата 5 июня 1875 году в Усове. Кончена 1 августа в Вербовке". Симфония была исполнена в Москве 7 ноября, и вскоре дирекция РМО наградила композитора за ее сочинение премией в 300 рублей. В Петербурге она исполнялась 24 января 1876 года в симфоническом собрании РМО. Чайковский писал 28 января своему брату, Модесту Ильичу: "Симфония моя прошла очень хорошо и имела значительный успех. Меня очень дружно вызывали и рукоплескали". Предлагаем послушать MIDI-файлы с фрагментами Третьей симфонии.

Фрагмент 1    Фрагмент 2    Фрагмент 3    Фрагмент 4    Фрагмент 5


  • К титульной странице о Чайковском