Тамбовская областная организация Союза художников РСФСР
создана в 1938 году.
Если взглянуть в недалекое прошлое, то можно вспомнить что у истоков художественной жизни Тамбовщины стояли мастера, оказавшие влияние на формирование взглядов и вкусов молодых художников, приходящих на смену.
Еще до создания союза, в 1925 году в Тамбове образовался филиал творческой организации Ассоциации художников революционной России (АХРР).
Вместе с художником А.В.Фонвизиным активное участие в организации местного филиала принимали художники В.Г.Белоцветов, А.Н.Нестеров, Н.А.Отнякин.
Вскоре при тамбовском филиале начала работать художественная студия.С 1931 по 1937 г. в Тамбове был открыт художественный техникум, в котором преподавали местные живописцы А.И.Левшин, А.Н.Нестеров, В.Н.Кожухов.
Позже техникум был объединен с Пензенским художественным училищем,но он оставил заметный след в истории культуры города.
Активность проявили художники в годы Великой Отечественной войны,когда небольшой группой смогли создать немало агитационных плакатов и живописных работ, отражающих жизнь тыла, суровый быт военного времени.Среди уже названных художников, много в эти годы работала художница Т.Н.Емельянова.
С середины 50-х гг. ощущается в организации творческий подъем,связанный с пополнением коллектива выпускниками художественных вузов и училищ.Начиная с этого времени, в Тамбове,помимо уже сложившейся группы живописцев, появляются небольшие группы скульпторов, графиков, прикладников.
Историческая тема нашла отражение в монументальных полотнах художника А.П.Краснова.
Поэзия и красота тамбовской природы - эта тема стала ведущей в творчестве живописца Е.В.Рябинского.
Немало интересных работ показывает в эти годы на выставках Е.В.Соловьев.
Большой интерес вызвали в конце 60-х г., в 70-х гг.произведения живописцев Е.Ю.Ляпина, Ю.П.Новикова, В.И.Шемякина, В.М.Семенова, А.П.Маринина.
А в середине 1980-х г. экспозиции выставок оживились картинами молодых авторов А.А.Харитонова, И.Ф.Лимантовой, А.Е.Рябинского.
Развитие скульптуры в Тамбове тесно связано с именем уже ушедших из жизни мастеров Т.Г.Вельцен, С.Е.Лебедева, К.Я.Малофеева. Хорошо известны их работы не только в области станковой, но и монументальной скульптуры.
Интересен и путь тамбовских графиков, наиболее активно начавших работать на рубеже 1960-х гг.
Тема городского пейзажа нашла отражение в гравюрах В.И.Желтикова.
О жизни деревни, прекрасных уголках Тамбовщины повествуют работы С.А.Никитина.
В области станковой гравюры, книжной иллюстрации работал известный художник А.Ф.Бучнев.
Разнообразием тем и техники исполнения отличаются работы графиков С.Т.Куксова, В.П.Прибыткова, О.А.Гущина, Ю.И.Зайцева, В.Г.Кошелева, Б.М.Ольшанского.
Немалых успехов в области декоративно-прикладного искусства достигли художницы Н.С.Балагурова, А.А.Разина, В.А.Пивоварова, Н.Д.Колыхалова.
С 1991 года в СХ России Ю.И.Киселев и В.А.Сибирцева, с 1995 года - П.Ю.Золотов.
Неповторимый облик родного города, его поэтичные окраины, прекрасные люди, живущие в нем - вот основные темы творчества тамбовских мастеров.
Подробнее о тамбовских художниках рассказано в сборнике "Художники и Тамбовский край в XX веке" (pdf-файл)

Содержание сборника:

  1. Саляхова Е.И. Тамбовские художники и картинная галерея
  2. Акользина М.К. Семья Лансере и Тамбовский край
  3. Мишина И.В. А.В. Фонвизин и АХРР в Тамбове
  4. Сутормина Т.В. Становление и развитие Тамбовской региональной организации Всероссийского творческого общественного объединения “Союз художников России” (30 – 40-е годы ХХ века)
  5. Рындина К.А. Новый этап в развитии художественной жизни Тамбовской области в 50 – 60 годы ХХ века Творчество А.П. Краснова (1923 – 1998), Е.В. Рябинского (1925 – 2002), С.Е. Лебедева (1929 – 1993), Е.В. Соловьева (род. 1931)
  6. Тарасова Л.М. Художественное образование в Тамбовском крае
  7. Климашина М.А. Произведения народного художника СССР A.M. Герасимова в собрании Тамбовской галереи
  8. Подрядчикова Л.Н. Образ Тамбова в творчестве художников-графиков 1960 – 70-х годов
  9. Сутормина Т.В. Тамбовские мастера 1970 – 80-х годов из фондов ТОКГ
  10. Орлова В.Д. Декоративно-прикладное искусство в Тамбовской губернии в начале XX века
  11. Федотова А.П. Керамика Л.А. Касаткиной (род. 1945)
  12. Михайлова О.В. Художественная атмосфера в Тамбове в 90-е годы ХХ века

Тамбовские художники (фото 50-х годов XX века)