Александр Николаевич Смирнов

А.Н.Смирнов родился в 1924 г. в Тамбове. Еще во время
учебы в школе N1 занимался в школьном драмкружке. Будучи учеником 10-го класса в 1941 г. поступил во вспомогательный состав Тамбовского областного драматического театра, а в 1942 г. был переведен в творческий состав. Окончил студию при театре в 1946 г.
В марте 1947 г. Смирнов был арестован по ложному доносу,
осужден к пяти годам лагерей и отправлен в Саров, на строительство Арзамаса-16. Там был включен в культбригаду, создал театр. Недостаток режиссерского образования скомпенсировался консультациями известного режиссера Сергея Эрнестовича Радлова (в то время заключенного Рыбинского лагеря). За четыре месяца до окончания срока заключения Смирнов был отправлен этапом в Дальстрой на прииск "Разведчик". По освобождении работал на "Разведчике" маркшейдером, секретарем прииска, библиотекарем, фельдшером, художественным руководителем клуба. С ликвидацией Дальстроя после 1953 г. Смирнов был переведен в районный центр Якутии Усть-Неру. Здесь, после реабилитации, работал литсотрудником в газете "Северная Заря" и ставил спектакли во Дворце пионеров.
В 1957 г. Александр Николаевич вернулся в Тамбов и стал актером
областного драматического театра. Не сработавшись с новым главным режиссером в 1961 г. оставил театр и трудился ассистентом кафедры педагогики Тамбовского педагогического института. Здесь организовал студенческий театр, где поставил два спектакля. Далее, с 1963 г., Смирнов - режиссер Дома народного творчества, где организовал литературно-драматическую студию "Бригантина". В студии был поставлен ряд спектаклей и воспитано несколько лауреатов Всероссийских и Всесоюзного конкурсов чтецов-любителей. С уходом на пенсию Александр Николаевич ставил литературные спектакли в обществе "Мемориал", организовал в лингво-математическом лицее студию имени Дмитрия Журавлева, продолжал занятия с чтецами, вел на областном радио программу "Два века тамбовской сцены". Много лет А.Н. Смирнов занимался собиранием архива Тамбовского театра.
Скончался Александр Николаевич 9 декабря 2003 года.
  • К информации о Тамбовском областном драматическом театре