Страницы истории

У Тамбовского театра кукол две даты рождения. Его предтечей стал самодеятельный кружок кукловодов, который организовала в 1930 году при школе N6 учительница рисования и черчения Наталья Николаевна Ефимова. Ее активным помощником был муж, художник Александр Петрович Ефимов.
Первыми участниками этого кружка были
активисты-любители театрального искусства, школьники в количестве 11 человек и 4 педагогов 6-й школы, среди них: Заруцкая Александра Федоровна, Дубенская Ирина Николаевна, а также дети Ефимовых: сын Вадим Александрович - герой Советского Союза и дочь Лия Александровна.
Первые два года школьный кружок юных кукловодов показывал
представления в своей школе, а в 1932-33г.г. он начал играть спектакли в других школах, детских садах и в доме Красной Армии г.Тамбова. Среди первых спектаклей были показаны: "Сказка о попе и его работнике балде", "Кот, Петух и Лиса", "Веселый портняжка", "Репка", "Гусенок","Колобок", "Теремок","Белая крыса", "Сказка о рыбаке и рыбке".
Кружковцами изготавливались куклы и декорации, сценическое оборудование
для новых спектаклей, при этом, не имея материальной базы, они все создавали своими руками. Кружок установил творческую связь с Ленинградским театром Петрушки.
Несмотря на большие трудности кружок рос, укреплялся, завоевывал симпатии
у населения города. Вот почему Тамбовский городской отдел народного образования в декабре 1933 года принял решение на базе самодеятельного кружка юных кукловодов средней школы N6 образовать профессиональный театр кукол. Официально же государственным зрелищным учреждением он стал 4 января 1934 года. На зимних каникулах состоялись его первые спектакли. Организаторами и руководителями театра были супруги Александр Петрович и Наталья Николаевна Ефимовы, а первыми актерами Т.С.Лихачева, А.А.Альский, З.К.Власова и др. Вскоре театр пополняется новыми творческими кадрами, среди них: Н.В.Сутырина, А.Фадеева, музыкальный руководитель Л.Д.Лихачев.
Создание в Тамбове профессионального театра кукол выдвинуло проблему
помещения для театра, где бы он мог нормально работать.
27 апреля 1937 года театру кукол выделено правое крыло второго этажа в здании областного драматического театра, в этом помещении театр работает по настоящее время.
С 27 ноября 1938 года театр кукол стал называться Тамбовский областной театр кукол.
В 1941 году с началом Великой Отечественной войны театр был закрыт, работники
театра ушли на фронт для защиты Родины. В 1944 году, когда советские войска освободили территорию СССР, Тамбовский областной театр кукол возобновил свою творческую деятельность. После войны начался приток профессиональных кадров: среди них директор театра - И.Д.Власов, режиссер и художник М.Н.Олейников, режиссер К.И.Линденберг, художник Н.С.Ткачев и др. Начиная с 50-х годов в театр кукол влилась группа талантливой молодежи, которая составила его творческий костяк.
С приходом в театр
А.П.Трапани главным режиссером в 1962 году театр обретает новый репертуар. Появляются спектакли мировой и русской сказочной классики для детей. За успешную работу сотрудники театра были отмечены правительственными наградами и грамотами:
А.П.Трапани награжден орденом "Знак Почета", а 6 человек награждены
медалями "За доблестный труд", артистке Л.И.Булгаковой было присвоено звание "Заслуженная артистка РФ". Также надо отметить работу в этот период актера и режиссера В.В.Чадаева, работавшего в театре с 1963 г. по 1978 г. и поставившего 38 спектаклей и актеров В.Н.Тюлюкина, И.И.Полякова, В.А.Перелетова, Ф.Г.Перегудову. В театре сложился крепкий, творческий коллектив.
В 1978 г.
театр возглавила Е.М.Аскарова (руководила до 2001 года).
В 1993-94 г.г. 8 человек получили звание "Ведущий мастер", а двое из них:
А.В.Истомин - "Заслуженный артист РФ", Р.Б.Юдина -"Заслуженная артистка РФ". Директор театра Аскарова Елена Михайловна получила звание "Заслуженный работник культуры России".
С декабря 1991 года театр носит название Тамбовский государственный
театр кукол.
За свои 70 лет театр не раз поощрялся дипломами и грамотами. Спектакль
"По щучьему велению" в 1958 году на Всесоюзном фестивале театров кукол удостоен диплома I степени. На 2-м Всесоюзном смотре в 1967 году спектакль "Золушка" Е.Шварца, режиссер А.Т.Трапани, художник Г.А.Харлампиева - получил диплом II степени. Коллектив награжден двумя Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ВТО и ЦК профсоюзов работников культуры. Спектакль "Поросенок Чок" в 1983 году справил 1000-й юбилей.
В 1989 г. театр участвовал в Международном фестивале "Посиделки-1"
в Воронеже со спектаклем "Слоненок".
В 1993 г. получил диплом "За самый солнечно-грустный спектакль"
"Дождь" на Международном фестивале "Рязанские смотрины". В том же году театр стал гостем Международного фестиваля "Посиделки-2" в Воронеже.
В 1995 г. спектакль
"Волшебное кольцо" был отмечен дипломом на Международном фестивале "Дни Славянской культуры" в польском городе Жешуве.

В 2001 году
директором театра стал Геннадий Васильевич Колесников.

  • К титульной странице о Тамбовском государственном театре кукол