19 апреля 2024, 06:03  |  Карта портала  |

Студенты-спасатели спешат к вам на помощь

7 декабря в 12.30 в ТГТУ (ул. Мичуринская, 112-А, 2 этаж, актовый зал)
состоится вручение удостоверений спасателя 12 студентам ТГТУ, специальности "Инженерное дело в медико-биологической практике". Удостоверения вручает подполковник Олег Николаевич Чесных, начальник отдела подготовки и обучения населения Главного управления МЧС по Тамбовской области.
В Тамбове создан "Студенческий спасательный отряд Тамбовской области",
основу которого составляют студенты ТГТУ специальности "Инженерное дело в медико-биологической практике". Отряд организован в регионе впервые и популярность его растет.
Аттестация студентов была серьезным экзаменом и состояла из нескольких
частей: медицинская комиссия (оценка состояния здоровья студента-спасателя), физическая подготовка (кросс, спринт, силовые упражнения), теоретическая часть, медицинская подготовка и нормативы действий спасателя.
Студенты-спасатели не раз участвовали в соревнованиях. В сентябре 2007 года
проводились соревнования спасателей штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований Тамбовской области. Команда отряда, состоящая из наших студентов- спасателей, заняла I-е место.
В отряде студенты проходят разносторонний цикл обучения по программе подготовки
профессиональных спасателей.
Курс "Медицинской и психологической подготовки" ведется в "Центре медицины катастроф"
и включает практическую подготовку по оказанию первой медицинской помощи - при ранениях, переломах, вывихах, ожогах, обморожениях, утоплениях, укусах змей и др. экстремальных ситуациях. Студенты получают основы сердечно-легочной реанимации, занимаясь на специальном оборудовании. Студенты проходят психологическую подготовку по поведению в экстремальных ситуациях (управление психическим состоянием, основы саморегуляции, психологическая реабилитация).
Курс "Противопожарной и альпинистской подготовки" проводится в Городской аварийно-спасательной
службе. Туда входит весь комплекс подготовки профессионального спасателя: промышленный альпинизм, стажировка у спасателей городской аварийно-спасательной службы. Промышленным альпинизмом студенты занимаются в Тамбове на территории Пожарной части №5 и на специальном полигоне в г. Котовске. В городской аварийно-спасательной службе проводится теоретическая подготовка и практическая подготовка. Студенты участвуют на выездах городской аварийно-спасательной службы в спасательных работах.
Предполагается подготовка студентов-спасателей при авариях на нефтяных и
других химических объектах, по дайвингу и при дорожно-транспортных происшествиях.