20 апреля 2024, 06:29  |  Карта портала  |

Ученые ТГТУ нашли новый метод диагностики аневризмы головного мозга

Врачи крупных медицинских центров заинтересовались разработкой ученых тамбовского технического университета. На кафедре «Биомедицинская техника» нашли высокоточный метод диагностики аневризмы головного мозга.

Эту опасную патологию сосудов называют «бомбой замедленного действия». Поскольку до сих пор нет возможности оценить риск внутричерепного кровоизлияния. Лабораторные исследования ТГТУ могут радикально изменить ситуацию.

Аномальная выпуклость на стенке сосуда и есть аневризма. Она давит на важные структуры головного мозга. Заболевание протекает бессимптомно, так что к врачу пациент приходит зачастую в критическом состоянии. Спасти жизнь помогают перенаправляющие стенты. Они меняют траекторию движения крови, перекрывая доступ к аневризме.

«Задача нашей исследовательской группы заключалась в том, чтобы провести виртуальное стентирование. То есть на моделях проверить, требуется ли оперативное вмешательство, поможет ли установка стенда или наоборот это приведет к еще худшим последствиям», - Сергей Фролов доктор технических наук, профессор, зав.кафедрой ТГТУ.

Речь идет о разрыве сосуда. Теперь же оценить риск позволяет сложный математически расчет. Исследования по высокоточному методу диагностики проводили на реальных результатах ангиографии.

«На 3D принтере распечатывали вот этот имитатор сосуда. Заливали его вот в этот тканеимитатор и непосредственно с этими имитаторами работали.То есть сам фантом медицинского объекта создать не сложно, но вот реалистичный - это большая проблема», - Антон Потлов, доцент кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ.

Зато теперь методику намерены опробовать в институте Бурденко, исследовательском центре имени Алмазова и национальном исследовательском центре в Новосибирске.

- Сложною систему сосудов головного мозга ученые ТГТУ предлагают исследовать с помощью вот такого эндоскопического зонда. При диагнозе аневризма, его проводят через бедренную артерию до места повреждения. Это позволяет увидеть плотность сосудов и оценить их биомеханические свойства. До сих врачи не имеют такой возможности.

Эта разработка уже получила 10 патентов. И хотя работа над зондами еще не закончена, перспектива их практического применения уже очевидна.